Обсудим
2020-05-29 13:19

Не все жители Владимира согласны носить медицинские маски в магазинах

Не все жители Владимира согласны носить медицинские маски в магазинах

Мониторинг соблюдения «масочного режима» провели во Владимире сотрудники департамента развития предпринимательства. Особое внимание — местам массового скопления людей, а это, как правило, крупные торговые сети. Носить средства индивидуальной защиты там обязаны и сотрудники, и покупатели.

Сотрудники департамента предпринимательства останавливают покупателей и просят надеть маски. Если при себе средств защиты нет, то их рекомендуют купить на входе в магазин. И только после этого — продолжить покупки.

Но не все посетители соглашались надевать средства защиты. Светлана говорит, что раньше постоянно носила защитную маску, а сейчас решила, что коронавирусная инфекция ей не страшна. Женщина утверждает, что каждую пятницу сдает тест на коронавирус у себя на работе, в Москве. Однако у нее всё равно есть риск заразиться, не соблюдая меры безопасности.

— Если у меня будет выявлено заболевание, а я раз в неделю стараюсь проверять его на работе, то я тогда исключу контакт со своими близкими, — говорит покупательница Светлана.

Управляющий торговой сети Давлет Сабуров рассказал, что персонал договаривается с покупателями. Но если просьба надеть маску не услышана, то работники вызывают полицию. Правоохранительные органы уже составляли протоколы на покупателей этого магазина. Штраф за нарушение «масочного режима» — от одной до 30 тысяч рублей.

— Опять же, мы против конфликтных ситуаций. И когда мы разговариваем с клиентами, мы убеждаем их для того, чтобы они соблюдали «масочный режим». Но я не довожу дело до открытых конфликтов, — отмечает Давлет Сабуров, управляющий.

В торговой точке повсюду висит информация о необходимости надеть маску. Об этом предупреждают и по громкой связи.

— Работники на кассе находятся в масках, соблюдают «масочный режим». При этом отдельные граждане почему-то не считают нужным утруждать себя ношением масок. Хотя это в настоящее время обязанность. Пусть даже временная. Не надевают с силу различных причин: воспитания, отношения к себе, к другим людям, — говорит Денис Баландин, зав. отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг.

В ходе рейда сотрудники департамента пришли к выводу, что многие владимирцы ходят в магазины без масок. К персоналу торговой сети претензий не было. Также эксперты уделили внимание соблюдению графика дезинфекции помещений. Нарушений не выявлено.

Другие новости
Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров
смотреть все
mob_banner1