Обсудим
2019-05-14 17:42

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Губернатор Владимир Сипягин направил в Минприроды России письмо о нецелесообразности строительства национального парка в Селивановском районе. Такова позиция администрации Владимирской области, сообщает пресс-служба «Белого дома». В данном случае региональные власти поддержали протестующих против нацпарка жителей. Напомним, парк должен был занять около 40 тысяч гектаров — практически весь район.

Вопрос о парке администрация рассмотрела после того, как обращение от заинтересованной организации ей переправило Министерство природы. Изучением проблемы занималась рабочая группа, в которую вошли представители природоохранных организаций и профильных департаментов администрации области.

— Этот вопрос власть имеет право решать, исключительно опираясь на мнение населения района. Потому что все последствия такого решения испытают на себе в первую очередь местные жители, — разъяснил свою позицию глава региона.

Члены рабочей группы посещали сельские сходы, проводили интернет-голосования. 1603 участника собраний в Красной Горбатке, Новом быте, Копнино, Надеждино, Чертково единогласно проголосовали против создания национального парка. В интернете позицию «против» поддержали 97,5% из 1179 голосов.

«На электронную почту рабочей группы поступила информация от собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков с просьбой о приостановлении рассмотрения вопроса о создании национального парка», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Жители Селивановского района собрали 2900 подписей против образования в нем особо охраняемой природной территории. Позиция граждан: никаких преимуществ это не даст, зато возникнут ожидаемые ограничения. Начнутся проблемы со сбором грибов и ягод, по особо охраняемой зоне нельзя проехать даже на велосипеде. В ней также запретят пасти скот и косить сено.

Позицию жителей поддержали и депутаты районного Совета народных депутатов на заседании 23 апреля. Это в очередной раз убедило губернатора направить письмо с отрицательным ответом в министерство.

Другие новости
В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе
смотреть все
mob_banner1