Обсудим
2019-05-14 17:42

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Губернатор Владимир Сипягин направил в Минприроды России письмо о нецелесообразности строительства национального парка в Селивановском районе. Такова позиция администрации Владимирской области, сообщает пресс-служба «Белого дома». В данном случае региональные власти поддержали протестующих против нацпарка жителей. Напомним, парк должен был занять около 40 тысяч гектаров — практически весь район.

Вопрос о парке администрация рассмотрела после того, как обращение от заинтересованной организации ей переправило Министерство природы. Изучением проблемы занималась рабочая группа, в которую вошли представители природоохранных организаций и профильных департаментов администрации области.

— Этот вопрос власть имеет право решать, исключительно опираясь на мнение населения района. Потому что все последствия такого решения испытают на себе в первую очередь местные жители, — разъяснил свою позицию глава региона.

Члены рабочей группы посещали сельские сходы, проводили интернет-голосования. 1603 участника собраний в Красной Горбатке, Новом быте, Копнино, Надеждино, Чертково единогласно проголосовали против создания национального парка. В интернете позицию «против» поддержали 97,5% из 1179 голосов.

«На электронную почту рабочей группы поступила информация от собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков с просьбой о приостановлении рассмотрения вопроса о создании национального парка», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Жители Селивановского района собрали 2900 подписей против образования в нем особо охраняемой природной территории. Позиция граждан: никаких преимуществ это не даст, зато возникнут ожидаемые ограничения. Начнутся проблемы со сбором грибов и ягод, по особо охраняемой зоне нельзя проехать даже на велосипеде. В ней также запретят пасти скот и косить сено.

Позицию жителей поддержали и депутаты районного Совета народных депутатов на заседании 23 апреля. Это в очередной раз убедило губернатора направить письмо с отрицательным ответом в министерство.

Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками В Андриановском сквере «Зелёный город» украсил клумбу многолетниками, которые не боятся холодов Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1