Обсудим
2019-05-14 17:42

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Нацпарка в Селивановском районе не будет. Губернатор направил в Минприроды отрицательный ответ

Губернатор Владимир Сипягин направил в Минприроды России письмо о нецелесообразности строительства национального парка в Селивановском районе. Такова позиция администрации Владимирской области, сообщает пресс-служба «Белого дома». В данном случае региональные власти поддержали протестующих против нацпарка жителей. Напомним, парк должен был занять около 40 тысяч гектаров — практически весь район.

Вопрос о парке администрация рассмотрела после того, как обращение от заинтересованной организации ей переправило Министерство природы. Изучением проблемы занималась рабочая группа, в которую вошли представители природоохранных организаций и профильных департаментов администрации области.

— Этот вопрос власть имеет право решать, исключительно опираясь на мнение населения района. Потому что все последствия такого решения испытают на себе в первую очередь местные жители, — разъяснил свою позицию глава региона.

Члены рабочей группы посещали сельские сходы, проводили интернет-голосования. 1603 участника собраний в Красной Горбатке, Новом быте, Копнино, Надеждино, Чертково единогласно проголосовали против создания национального парка. В интернете позицию «против» поддержали 97,5% из 1179 голосов.

«На электронную почту рабочей группы поступила информация от собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков с просьбой о приостановлении рассмотрения вопроса о создании национального парка», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Жители Селивановского района собрали 2900 подписей против образования в нем особо охраняемой природной территории. Позиция граждан: никаких преимуществ это не даст, зато возникнут ожидаемые ограничения. Начнутся проблемы со сбором грибов и ягод, по особо охраняемой зоне нельзя проехать даже на велосипеде. В ней также запретят пасти скот и косить сено.

Позицию жителей поддержали и депутаты районного Совета народных депутатов на заседании 23 апреля. Это в очередной раз убедило губернатора направить письмо с отрицательным ответом в министерство.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -18 °С Новости Владимирской области за 2 февраля 2026 года Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства» Во Владимире стартовал областной этап чемпионата профмастерства среди студентов «Профессионалы» Родильное отделение Кольчугинской ЦРБ будет работать в прежнем режиме до 15 мая Во Владимире в выходные произошло более 40 аварий 150 спортсменов и 500 собак приняли участие в гонке во Владимирской области В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6%
смотреть все
mob_banner1