Обсудим
2018-08-19 21:09

На «Ресторанном дне» угощали плюшками от Фрекен Бок и пиццей по-вавиловски

На «Ресторанном дне» угощали плюшками от Фрекен Бок  и пиццей по-вавиловски

18 августа во Владимире в Комсомольском сквере открылись 23 кафе-однодневки. Причина тому — фестиваль «Ресторанный день». Суть его проста: любой желающий — шеф-повар или просто любитель поесть — может открыть свое заведение, но ровно на один день. Меню — на ваше усмотрение. 

В этот раз владимирцы угощали участников акции греческим гиросом, драниками, фалафелем, вьетнамскими спринг-роллами с креветками и манго, конфетами ручной работы, чудо-сушками и огромным количеством сладкого: пончиками, капкейками, тортами, ролл-мороженым.Попробовать непривычные для ежедневного рациона блюда пришли более тысячи горожан. Съели абсолютно все, что было приготовлено участниками. Еду отдавали по свободной цене.

5dQql-cb4hY.jpg

Участница фестиваля Анна открыла для Ресторанного дня кондитерскую «Голубая чашка». Назвала ее в честь рассказа Гайдара, который ассоциируется у нее со всем добрым и светлым, что есть в мире. В меню — сладости из бабушкиной записной книжки. Любимые всеми с детства «Медовик», «Муравейник», «Картошка» и пончики с домашней шоколадной пастой. Последние раскупили за считанные часы. Настолько они понравились гостям, что посоветовали начинающему ресторатору открыть постоянную точку с пончиками.

— Я счастлива, потому что фестиваль подарил возможность почувствовать, сколько прекрасных людей вокруг, как много мы на самом деле можем сделать друг для друга, как радостно делиться и радовать тем, что умеешь и любишь, — говорит Анна.

Еще одна точка, которая пользовалась особой популярностью — пиццерия 9-летнего Родиона Вавилова. Вместе с сестрой мальчик пек пиццу по-вавиловски, по рецепту мамы. Юный повар заработал на фестивале 1600 рублей, деньги собирается потратить на компьютерную игру.

_DSC0651.jpg

Поэтическое кафе «К.» открыл Полина Исландия — в честь Фрнаца Кафки. Поскольку Кафка — один из самых известных вегетарианцев в мире, блюда были соответствующие. Как сообщают организаторы «РестоДня», только в этом кафе гости выпили 3 литра пуэра, 2 литра улуна и травяного чая, 1.5 литра какао, съели две кастрюли крем-супа по 5 литров и одну кастрюлю фунчозы с овощами. Угощали банановыми оладьями, их, правда, не подсчитали. Оставшуюся еду раздали бездомным.

_DSC0645.jpg

Если в прошлые подготовительные акции критиковали или хвалили заведения только гости фестиваля, то в этот раз блюда оценивал профи — бренд-шеф студии «Roulet» Дмитрий Орловский. Он также провел лекцию о закулисье ресторанного бизнеса.

Как отмечают организаторы, суть фестиваля — не только вкусно накормить, но и стать чуточку ближе друг к другу завести новые знакомства, и возможно, найти свою вторую половинку:

«Такие проекты как «Ресторанный день», велодвижения или волонтерские субботники дают людям почувствовать свою ответственность за то окружение, в котором мы живем». 

_DSC0708.jpg

По материалу организаторов фестиваля. Фото предоставлены Натальей Касьяновой.

Другие новости
В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
смотреть все
mob_banner1