Обсудим
2020-09-22 15:08

На 350 тысяч жителей Владимира приходится всего три донора костного мозга

На 350 тысяч жителей Владимира приходится всего три донора костного мозга

Ежегодно в России выявляют сотни людей, страдающих заболеваниями крови. Помочь им зачастую может только пересадка костного мозга или стволовых клеток. Во Владимире живут всего три донора костного мозга, а население областного центра — более 350 тысяч человек. Эти владимирцы уже сумели помочь тяжело больным пациентам. На днях они отметили свой профессиональный праздник.

Мы искали Илью Петрова несколько дней. Он один из трех доноров костного мозга, которые живут во Владимире. В регистре Илья значится с 2017 года. Донор готов помочь выздороветь любому незнакомому человеку.

— Человека, естественно, я не знаю, кому я помогал. Но то, что для человека это был шанс выжить, то — да. Это единственный шанс на жизнь. В этом не вижу ничего сложного, больного и прочего — это никак на здоровье не отражается, — сказал почетный донор Илья Петров.

Костный мозг — это мягкая ткань внутри костей, где образуются новые клетки крови взамен отмирающих. Его пересадка от донора требуется людям, которые страдают заболеваниями крови. Существует два способа получения клеток. Первый, самый распространенный — взять их из крови. Об этом Михаил Ушаков узнал случайно. Сдал анализы и стал уникальным донором костного мозга.

— Я не знал, например, но у меня оказался геном очень редкий, и я, как донор, очень нужен. Но пока никому не понадобился. Все считают, что надо из позвоночника пункцию вынимать или еще что-то. Мне кажется, нужно больше информировать людей, — сказал потенциальный донор костного мозга Михаил Ушаков.

Сам забор клеток похож на обычное донорство компонентов крови. Например, тромбоцитов. Но найти донора костного мозга непросто. В российской базе всего 100 тысяч человек. Для сравнения: в Германии — шесть миллионов.

Донором может стать здоровый человек от 18 до 45 лет. Чтобы попасть в регистр, нужно всего лишь сдать немного крови на анализ. А генетический близнец, которому нужна помощь, может найтись в любое время.

Screenshot_7.png

Совместимость костного мозга двух не родных людей — большая редкость. В среднем — это шанс один к десяти тысячам. Волонтеры говорят, что соотечественники практически ничего не знают о донорстве костного мозга.

— У нас волонтеры-медики занимаются именно тем, что мифы развеивают. Они приходят в трудовые коллективы, в школы, образовательные учреждения уже высшего и среднего звена, и рассказывают популярно, что это не страшно, что это — не больно, — отметила координатор Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ирина Лопанова.

По словам общественников, заграничный донор обойдется в сумму от 2,5 миллионов рублей. Чтобы привлечь внимание населения, включая жителей нашего региона, к редкому виду донорства, во Владимирской области работают просветительские проекты.

— Мы начинаем вообще с азов. Когда мы пришли к детям младшего школьного возраста, и когда мальчишка подходит к папе с большими огромными глазами, и, говорит: «Папа, а ты будешь моим героем?» Понимаете, вот так надо, вот так это работает. По-другому никак, только глаза в глаза, — сказала председатель региональной общественной организации «За развитие региона „Региональная инициатива“» Светлана Георгиева.

Главная проблема — отсутствие финансовой поддержки на федеральном уровне. Поэтому во всех региональных базах страны доноров в пять раз меньше, чем требуется.

— Если будет большая федеральная программа, значит, в разы можно увеличить этот реестр, и, естественно, будет гораздо проще лечить такие болезни как лейкозы, и ряд других заболеваний, которые лечатся пересадками, — отметил главврач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин.

Донорство костного мозга — дело добровольное. Во Владимире сдать биологический материал можно не только на Станции переливания крови. Но и в частных медицинских компаниях. Например, в лабораториях «Инвитро». Адреса: ул. Горького, 81; Комиссарова, 13; проспект Ленина, 25.

Вся процедура займет не больше 10 минут. Кровь отправляют в исследовательские институты. Если житель области согласится стать донором, ему придется ехать в Москву, Киров или Петербург. Там он пройдет полное обследование — абсолютно бесплатно.

Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1