Обсудим
2020-07-14 18:03

Мама тройняшек из Владимира получила 200 тысяч рублей за проект, посвященный детской безопасности

Мама тройняшек из Владимира получила 200 тысяч рублей за проект, посвященный детской безопасности

Во Владимире появится новый проект, посвященный детской безопасности. Его автор — спасатель и мама тройняшек — Алевтина Климова одержала победу в областном конкурсе грантов. Проект призван научить детей плавать, а взрослых — правильно спасать утопающих.

Алевтина Климова знает не только как правильно надеть спасательный жилет на ребенка. Мама тройняшек на практике изучила все нюансы оказания помощи людям на воде и на суше. Спасатель с многолетним стажем недавно представила проект «У воды без беды», который одержал победу в областном конкурсе. Алевтина Климова настоятельно рекомендует взрослым — не оставлять детей без присмотра у любых водоемов.

— Нельзя сказать так, вот ты на песочке сиди, в воду не ходи, а я вот здесь зонтик поставлю, или книжку почитаю, или позвоню кому-то. Если ребенок у воды, пусть он даже на песке сидит, вы должны быть рядом с ним. Потому что, сейчас он сидит на песке, вырыл ямку. Потом он захочет эту ямку заполнить водой. Потом ему станет скучно, он возьмет другую игру и мячик какой-нибудь, который у него ветром удует. То есть ребенок у воды, это взрослый рядом 100%, говорит Алевтина Климова, руководитель общественной организации клуб «Спасатель».

По проекту планировалось проводить занятия с детьми и родителями в школах и детских садах. Но из-за пандемии занятия пришлось отложить. В новом проекте Алевтина Климова учит как правильно бросить спасательный круг тонущему человеку или как помочь утопающему при помощи мотка веревки. В каких местах купаться можно, а в каких — нет и как оказать первую медицинскую помощь.

— Вы учите его поведению в экстремальной ситуации. Вот он купается, купается... устал, или его понесло течением. Что он будет делать? Научите ребенка отдыхать на воде. Это то, с чего нужно начать все занятия по плаванию. Он ложится на спину звездочкой и дышит. и вода его держит. Чтобы не произошло, это правило № 1. Ты отдыхаешь. Отдыхаешь, лежа на спине. Голову кладешь на воду и отдыхаешь. И очень важно при этом дышать, — говорит Алевтина Климова.

Официально купальный сезон во Владимирской области до сих пор не открыт. Но несмотря на запрет многие жители по-прежнему свободное время проводят на водоемах. Статистика говорит сама за себя. С начала года в области утонули 10 человек, двое из них дети.

— Если разделить показатели статистики причин несчастных случаев на воде взрослые и дети. То у взрослых 61% по общей статистике тонут в состоянии алкогольного опьянения. То есть, если вдуматься, то каждый второй утонувший был нетрезвым. Если на детей посмотреть, то 9 из 10 тонут из-за ненадлежащего контроля взрослых. Это безнадзорно купающиеся дети, безнадзорно гуляющие дети, — сказала Алевтина Климова.

Полученные в результате победы в областном конкурсе 200 тысяч рублей планируют потратить на покупку инвентаря. Занятия начнутся как только заработают школы и детские сады.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С
смотреть все
mob_banner1