Обсудим
2017-04-11 15:01

Лыбедскую магистраль предложили назвать Александро-Невским проспектом

Лыбедскую магистраль предложили назвать Александро-Невским проспектом

Владимирцы предлагают назвать Лыбедскую магистраль Александро-Невским проспектом. В открытом письме группа общественников обращается к губернатору Светлане Орловой, мэру Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину с просьбой дать новое название участку трассы от площади Фрунзе до политехнического университета. Полный текст письма: 

«Уважаемая Светлана Юрьевна!

Уважаемая Ольга Александровна!

Уважаемый Андрей Станиславович!

Через 4 года на общероссийском уровне будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича Невского.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, определяющий порядок подготовки и проведения этого знаменательного события. Как отмечается в документе, праздничные мероприятия будут проводиться «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

Известно, что основные мероприятия пройдут в 2021 году на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Новгородской, Владимирской и Ярославской областей.

Владимир неразрывно связан с историей жизни и деяний князя Александра Ярославича. В нашем городе, в Богородице-Рождественском монастыре, было и первое после кончины в Городце место упокоения «солнца Русской земли», до переноса его мощей в Санкт-Петербург.

В 2017 году исполняется 470 лет со дня канонизации князя Александра, и эта дата является одним из важных поводов накануне подготовки к празднованию 800-летию со дня рождения.

Во Владимире, в красносельском микрорайоне, есть улица (хотя даже улочкой её трудно назвать) Александра Невского. На ней всего два дома. Если честно, это весьма скромно для масштаба исторической личности великого князя.

Мы предлагаем назвать магистраль от площади Фрунзе до политехнического колледжа – Александро-Невским проспектом. Это название будет ежедневно напоминать нам и гостям города о национальном герое нашей страны. При этом мы понимаем важность сохранения на карте города топонима, связанного с рекой Лыбедь. Поэтому предлагаем назвать будущий пешеходный мост в районе стадиона «Лыбедь» Лыбедским.

Надеемся на поддержку в реализации данной инициативы!» 

Официальный представитель «Оранжевого дома» Александр Карпилович прокомментировал письмо следующими словами: 

– Мы с большим вниманием относимся к инициативам жителей города. И если обращение о переименовании Лыбедской магистрали, которая, кстати говоря, носит такое название совершенно неофициально, поступит в мэрию, то сначала оно будет направлено на рассмотрение топонимической комиссии, в которую входят далеко не только чиновники, но, прежде всего, историки, краеведы, общественники… а затем, в случае принятия одобрения этой идеи, – на рассмотрение сессии совета народных депутатов. И лишь после утверждения на сессии нардепов будет вынесено решение. 

– А вам лично нравится эта идея? – спрашивает главред «Губернии 33» Александр Орлов. 

– Я выступаю как официальный представитель городской администрации, а не как житель города. 

– Ну а как жителю города? 

– Как жителю города идея нравится. Александр Невский, Андрей Боголюбский, Владимир Красно Солнышко и другие исторические личности глубоко связаны с нашей областью и нашей страной, которыми я горжусь, – ответил Александр Карпилович.

Авторы письма также пишут о том, что до середины мая будет проведен сбор подписей под обращением. Правда, где конкретно – не указывается. После этого документ передадут адресатам в администрации города и области.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1