Обсудим
2017-04-11 15:01

Лыбедскую магистраль предложили назвать Александро-Невским проспектом

Лыбедскую магистраль предложили назвать Александро-Невским проспектом

Владимирцы предлагают назвать Лыбедскую магистраль Александро-Невским проспектом. В открытом письме группа общественников обращается к губернатору Светлане Орловой, мэру Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину с просьбой дать новое название участку трассы от площади Фрунзе до политехнического университета. Полный текст письма: 

«Уважаемая Светлана Юрьевна!

Уважаемая Ольга Александровна!

Уважаемый Андрей Станиславович!

Через 4 года на общероссийском уровне будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича Невского.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, определяющий порядок подготовки и проведения этого знаменательного события. Как отмечается в документе, праздничные мероприятия будут проводиться «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

Известно, что основные мероприятия пройдут в 2021 году на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Новгородской, Владимирской и Ярославской областей.

Владимир неразрывно связан с историей жизни и деяний князя Александра Ярославича. В нашем городе, в Богородице-Рождественском монастыре, было и первое после кончины в Городце место упокоения «солнца Русской земли», до переноса его мощей в Санкт-Петербург.

В 2017 году исполняется 470 лет со дня канонизации князя Александра, и эта дата является одним из важных поводов накануне подготовки к празднованию 800-летию со дня рождения.

Во Владимире, в красносельском микрорайоне, есть улица (хотя даже улочкой её трудно назвать) Александра Невского. На ней всего два дома. Если честно, это весьма скромно для масштаба исторической личности великого князя.

Мы предлагаем назвать магистраль от площади Фрунзе до политехнического колледжа – Александро-Невским проспектом. Это название будет ежедневно напоминать нам и гостям города о национальном герое нашей страны. При этом мы понимаем важность сохранения на карте города топонима, связанного с рекой Лыбедь. Поэтому предлагаем назвать будущий пешеходный мост в районе стадиона «Лыбедь» Лыбедским.

Надеемся на поддержку в реализации данной инициативы!» 

Официальный представитель «Оранжевого дома» Александр Карпилович прокомментировал письмо следующими словами: 

– Мы с большим вниманием относимся к инициативам жителей города. И если обращение о переименовании Лыбедской магистрали, которая, кстати говоря, носит такое название совершенно неофициально, поступит в мэрию, то сначала оно будет направлено на рассмотрение топонимической комиссии, в которую входят далеко не только чиновники, но, прежде всего, историки, краеведы, общественники… а затем, в случае принятия одобрения этой идеи, – на рассмотрение сессии совета народных депутатов. И лишь после утверждения на сессии нардепов будет вынесено решение. 

– А вам лично нравится эта идея? – спрашивает главред «Губернии 33» Александр Орлов. 

– Я выступаю как официальный представитель городской администрации, а не как житель города. 

– Ну а как жителю города? 

– Как жителю города идея нравится. Александр Невский, Андрей Боголюбский, Владимир Красно Солнышко и другие исторические личности глубоко связаны с нашей областью и нашей страной, которыми я горжусь, – ответил Александр Карпилович.

Авторы письма также пишут о том, что до середины мая будет проведен сбор подписей под обращением. Правда, где конкретно – не указывается. После этого документ передадут адресатам в администрации города и области.

Другие новости
Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали
смотреть все
mob_banner1