Обсудим
2021-04-07 21:28

Капитаны судов в Вязниках рассказали, почему путь через Клязьму может занять до 40 минут

Капитаны судов в Вязниках рассказали, почему путь через Клязьму может занять до 40 минут

Павлина Фролова в Заречье живет всю свою жизнь, прописана в Бурино. С этого берега Клязьмы до деревни — ещё 15 километров. Но весеннего разлива она, как и все местные жители, не боится. Неудобство доставляет лишь отсутствие моста. Каждую весну его разводят на время половодья. Чтобы глыбы льда не снесли понтон ниже по течению.

— Мы уже привыкшие все к этому, сколько лет здесь живем, привыкшие. Для нас ничего такого удивительного нет, — рассказывает Павлина.

Сейчас людей с одного берега на другой переправляют на лодках. Здесь дежурят два катера. Каждый может забрать до четырех человек.

— Там с 07:00 до 09:00 и с 17:00 до 19:00 переправа осуществляется на платной основе. На том берегу у нас есть газель, которая уже на земле осуществляет доставку пассажиров по графику, который тоже установлен, — рассказывает заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода.

Всё остальное время переправа будет платной. Цена поездки зависит от расстояния — от пятидесяти рублей в пределах моста. А если переправить людей надо до деревни Большие Удолы — стоить такая водная прогулка будет шестьсот рублей. В будущем тариф будет расти — вместе с подъемом уровня воды в Клязьме. Ведь среди затопленных лугов непросто найти дорогу. Если сейчас путь через реку занимает всего минуту — в будущем плутать придется до сорока минут.

— Есть деревни, которые остаются на буграх, на холмах, повыше. И так вот, если уже знаючи дорогу — напрямую плывешь везде. А иногда приходится по лугам, там не везде можно проехать, надо знать фарватер, где исток там, где чего, где что течет, чтобы не сесть на мель, — отметил капитан судна Иван Юсов.

Как и положено, судна прошли техосмотр. У капитанов есть все разрешительные документы. Они гарантируют безопасность пассажиров. Если сами люди не будут нарушать правила.

— Если четыре человека предусмотрено в лодке — значит четыре человека должно находиться в ней. Не садиться на борт, вести себя спокойно, не создавая паники, надевать и закреплять спасательные жилеты по просьбе капитана, — рассказывает руководитель инспекторского участка № 1 Центра ГИМС в Вязниках Сергей Федунов.

Будущее половодье от большой земли отрезало шестнадцать населенных пунктов района. В них проживают около семисот человек. На период половодья в магазины уже доставили двухмесячный запас провизии. Скоропортящиеся продукты дважды в неделю будут переправлять на лодках. В двух ФАПах есть все необходимые медикаменты.

— Всё население, которое находится там, страдающее хроническими заболеваниями, было осмотрено. Мы организовали работу выездного ФАПа на ту территорию с приездом узких специалистов. При необходимости скорректировано было лечение, — рассказывает главврач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова.

Не оставят людей и без оказания скорой медицинской помощи. Экстренные службы, в том числе — МЧС и медицина катастроф — уже отработали алгоритм действий на случай ЧП. Для них разлив не станет помехой.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1