Обсудим
2015-12-14 14:06

Как выбрать безопасный подарок к Новому году

Как выбрать безопасный подарок к Новому году

Перед  Новым годом каждый родитель хочет порадовать свое чадо сладким подарком. В магазинах уже вовсю продают шоколадных зайчиков, мишек и дедов морозов. Впрочем, при покупке подобных лакомств большинство людей обращает внимание в первую очередь на цену. Мало кто придирчиво изучает состав продукции, а зря! Подарок ведь должен быть не только вкусным, но и безопасным. А еще - по возможности приносить пользу растущему детскому организму. 

Свои рекомендации по выбору детских сладких подарков дал Роспотребнадзор. Главное правило – покупать подарок в местах организованной торговли. На подарке обязательно должна быть этикетка, содержащая сведения о массе и составе подарка. То есть, указано, какие кондитерские изделия (конфеты, печенье, шоколад) в него входят. А также дата фасовки, срок и условия хранения, адрес фасовщика для принятия претензий от потребителей.

Следует отметить, что полезнее считаются кондитерские изделия, которые содержат минимум пищевых добавок – ароматизаторов, красителей, консервантов. Поэтому чем меньше на упаковке ингредиентов с индексом «Е» - тем лучше.

То же самое относится к гомогенизированным жирам и маслам.

Диетологи не рекомендуют использовать в питании детей арахис и ядра абрикосовой косточки – эти продукты являются сильными аллергенами.  Леденцовая карамель - тоже не самый лучший компонент для детского подарка, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола.  

Наиболее безопасными, диетическими сладостями являются зефир и пастила. В них нет жиров, а только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и натуральные загустители (пектин, агар-агар, желатин). Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Качественный шоколад содержит не только калории, но и необходимые организму микроэлементы: калий, кальций, магний, фосфор. А также биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, правда в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Печенье – тоже неплохой выбор. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже, чем у песочного.

Если в подарке, помимо сладостей, есть игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Не следует стесняться требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции:  декларации соответствия, транспортные накладные.

По всем вопросам качества сладких подарков, а также другой детской продукции родители могут обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Роспотребнадзора по Владимирской области по вопросам качества и безопасности детских товаров по тел. 8-800-200-05-45.

Фото: oboi-na-stol.com

 

 

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1