Обсудим
2020-10-29 20:35

«Грохот и пыль»: жители Юрьевца жалуются на Центр транспортного обслуживания железной дороги

«Грохот и пыль»: жители Юрьевца жалуются на Центр транспортного обслуживания железной дороги

Вместо спокойной жизни — шум, грохот и пыль. Жители новостройки в Юрьевце жалуются на работу местного Центра транспортного обслуживания железной дороги. Там чуть ли не ежедневно производят работы по дроблению щебня. Несколько лет люди пытаются добиться тишины и просто выспаться. Но обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор ситуацию не меняют.

Четыре года без тишины и спокойствия. Неприятное соседство с железной дорогой жителей Юрьевца выводит из себя. Причина — ежедневный грохот, пыль и постоянный треск. Алексей Баринов отчаялся добиться справедливости. Жить рядом с Центром транспортного обслуживания РЖД оказалось невыносимо. Когда покупал квартиру в доме по улице Ноябрьская, о таких условиях и не подозревал. В заложниках ситуации оказались жители 140 квартир этой многоэтажки.

— У нас вот даже из дома по-настоящему люди сейчас переезжают. Я знаю, что 4 семьи уже переехало — только из-за шума. При этом у нас на каждом собрании люди говорят, что переехали сюда, будет тишина и спокойствие — по факту шум и многие по факту сейчас думают отсюда переезжать. И мы смотрим варианты, чтобы переехать отсюда только из-за шума, — сказал житель микрорайона Юрьевец Алексей Баринов.

Юлия Киселева живет в этой высотке несколько лет. Она находится в шестистах метрах от производственного участка. В момент съемки на территории объекта — тишина. Но Юлия говорит, здесь действительно дробят щебень. И делают это с помощью виброплиты. Это — специальное устройство, с помощью которого намного легче выгружать щебень из вагонов. Но сам процесс очень шумный.

— То есть это вообще невозможно. На первые этажи, может быть, идет не такая волна звука, а вот верхние этажи это как бы очень серьезно и страшно. Голова болит постоянно, — сказала местная жительница Юлия Киселева.

Татьяна Андреева лично писала во все инстанции. Райадминистрация, прокуратура, Роспотребнадзор. Реакции не было ниоткуда. Татьяна живет в частном доме и признается: он ходуном ходит от тряски, а во время производственных работ оглохнуть можно.

— Никто не хочет с ними связываться и вообще разбираться в этом деле. Вот недавно из Роспотребнадзора мне все-таки позвонили. И сказали, что они придут, и все-таки сделают эти замеры. Вот, мы очень надеемся, что они придут и дело сдвинется с мертвой точки, — сказала местная жительница Татьяна Андреева.

Эксперты Роспотребнадзора выезжали на объект. В официальном ответе на наш запрос, они подчеркнули, что весь шум именно от виброплиты. Ее Центр транспортного обслуживания приобрел в 2016-м году. До этого жалоб от жителей микрорайона не было. После проверки эксперты нашли серьезные нарушения по уровню шума. Оно превышает максимально допустимые значения.

Из официального ответа Управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 22.10.2020:

Установлено превышение эквивалентных значений уровня звука на 28 децибел для дневного времени суток и максимальных значений на 17 децибел для дневного времени суток... «...» Заявление о нарушениях при проведении работ на Станционной, 6 было рассмотрено Владимирской транспортной прокуратурой. Вынесено представление об устранении нарушений.

Сотрудники Центра транспортного управления РЖД от ответственности пытаются уйти. Они систематически не являются на проверки, а потом пытаются обжаловать судебные решения. От комментариев на камеру железнодорожники отказались. Но за кадром пояснили — проблема, действительно, есть. И она — на особом контроле у руководства центра. Уже отправлены письма в головной офис с просьбой — рассмотреть установку шумозащитных экранов на объекте.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре»
смотреть все
mob_banner1