Обсудим
2017-02-08 14:56

Геннадий Прохорычев - о «детских» преступлениях в Муроме и Киржаче

Геннадий Прохорычев - о «детских» преступлениях в Муроме и Киржаче

Тема подростковой жестокости актуальна сейчас как никогда. Издевательства над инвалидами психоневрологического диспансера, избиение сверстницами школьницы из Александрова, зверское убийство кота Мартина... Теперь - случай в Муроме, когда четверо пьяных подростков, младшему из которых всего пятнадцать, сначала избили, проходившего мимо 27-летнего парня, а потом ограбили его. Следователи в течение суток раскрыли это преступление. Хулиганы, оказавшиеся, кстати, бывшими детдомовцами, были задержаны. Троих потом отпустили, а 15-летнего подростка, который несколько раз ударил прохожего отверткой, оставили под стражей. Мы писали об этом здесь

Однако, по словам детского омбудсмена Геннадия Прохорычева, о росте подростковой жестокости нет речи. Статистические показатели - примерно на уровне прошлых лет. Все дело в работе средств массовой информации, которые стали больше внимания уделять этой злободневной теме.

- Это никакая не агрессия. В очередной раз, как в случае с животным, потом как в случае с избиением инвалидов у нас во Владимире, здесь то же самое - ребятам нечего делать было. В свободное время, а его очень много, ребята напились, а потом еще «догнались» и пошли искать приключений... Это уже тяжелые подростки, которые видели в своей семье все плохое. Подросток, который отверткой ударил парня, тяжелый, замкнутый, необщительный, он не имел друзей и авторитета. Вот, наверное, захотел таким поступком заработать авторитет... Здесь просто нужен наставник. Человек, который бы показал, что есть другой путь, есть другая жизнь. Есть гитара, есть музыка, есть танцы, есть спорт, есть другие увлечения! Их огромное количество. Подростка просто нужно завлечь, скажем так, в другие группы для того, чтобы не было того, что сейчас есть. Но я вас уверяю, такие случаи были всегда,  - сказал Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.

Случай, который произошел в январе 2017-го в Киржачском районе, не поддается никакой логике и никаким объяснениям. Пьяный 13-летний подросток сначала убил пожилого человека, а затем расчленил его труп. Бывалые оперативные сотрудники были шокированы увиденным. Свой поступок подросток объяснил простым любопытством. Хотел узнать, как выглядит человек изнутри. Геннадий Прохорычев прокомментировал и этот вопиющий случай.

- Мое субъективное мнение - ребенок болен клинически. Потому что даже в какой-то аффектной ситуации защиты такое возможно - убийство, но когда мы говорим о последующем расчленении, то это не поддается никаким мыслимым и немыслимым соображениям! В данном случае надо работать с семьей. Но, я думаю, будет судебно-психиатрическая экспертиза, и она расставит все точки над «i». Но таких ведь детей становится все больше. Мы не ведем семью, мы не знаем, что там творится. Мы не знаем его окружения, мы не знаем, как подросток воспитывался в этой семье, что ему там прививалось, мы не знаем его окружения в образовательной организации. Может быть, там было насилие и вот таким методом он решил утвердиться, а может быть, это шизофрения, которая тлела-тлела... Могли, конечно, предупредить и не допустить. Но у меня вопрос в том числе и к родителям: как подросток поехал в Киржач один? К кому?

По словам Геннадия Прохорычева, выводы из этих историй должно сделать общество. Главное - не допустить повторения подобных событий. При этом детский омбудсмен напомнил, что детей надо прежде всего правильно воспитывать. И заниматься этим обязаны родители и педагоги. А еще подростки должны понять, что есть другая жизнь и равняться нужно на настоящих героев. Вот только где найти такого Макаренко, который стал бы для трудных подростков ярким примером? Ответ на этот вопрос пока не найден.

Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1