Обсудим
2020-08-05 21:35

Экс-глава владимирской Росгвардии отказалась отвечать на вопросы прокурора во время суда

Экс-глава владимирской Росгвардии отказалась отвечать на вопросы прокурора во время суда

Сегодня экс-начальница регионального управления Росгвардии должна была дать показания. Но Алфия Мокшина отказалась отвечать на вопросы гособвинителя.

- Меня обвиняют в получении взяток от моих подчиненных. Заявляю на четком русском юридическом языке: «Взяток я не брала!», - говорит подсудимая Алфия Мокшина.

Экс-начальница Росгвардии не признает свою вину. Алфия Мокшина считает, что уголовное дело основано на противоречивых показаниях людей, которые хотели ее подставить. По версии следствия, два года назад подсудимая через посредников требовала с подчиненных взятки. Деньги она должна была передать членам комиссии, которые проверяли силовое ведомство. Если был зафиксирован факт передачи этих денег, то почему Мокшину не взяли с поличным? Вопрос остался открытым.

- Я, будучи в разработке оперативных сотрудников и якобы при неоднократном получении мною наличных от Прямова, по странному стечению обстоятельств не была задержана с поличным, - говорит Алфия Мокшина. - Мне показалось, что такого подхода к анализу оценки доказательств пока недостаточно. Что явилось причиной принятия мною решения отказаться от дачи показаний в настоящем процессе.

Из 30 ходатайств, которые заявляли адвокаты, практически все были отклонены судом. Сегодня защитники просили об отводе судьи Юрия Евтухова. Он отказал адвокатам в допросе понятых. С их точки зрения, этот отказ приводит к однобокости судебного процесса.

— Мы посчитали, что вот в этом поведении суда, связанным с отказом нам в этом ходатайстве, проявляется признак предвзятости. Нам не надо, чтобы суд был предвзят. Нам надо, чтобы суд был объективен, - объясняет адвокат Александр Аверин.

Сегодня закончилось судебное следствие. На следующем заседании, которое назначено на 10 августа, состоятся прения. Свое мнение выскажет прокурор. Слово дадут стороне защиты и подсудимой. Если вина Алфии Мокшиной будет доказана, ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1