Обсудим
2016-05-23 14:42

Два брата делят наследство в суде (ВИДЕО)

Два брата делят наследство в суде (ВИДЕО)

История раздела имущества между братьями Соломко длится уже более десяти лет. Все началось, когда в семье Соломко умер отец. Тогда три старших брата и мать решили отказаться от отцовской доли наследства в пользу младшего Николая.

Фото.jpg

СЕРГЕЙ СОЛОМКО, ЖИТЕЛЬ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА

- Мы отказались от отцовской доли. Ну, эта отцовская доля составляла: 5,5 соток, половина дома, половина бани и половина сарая. Мы  - это два старших брата Владимир, Юрий, я, и еще мама была жива.

- Вы знали от чеговВы отказываетесь?

- В принципе, по большому счету, я не знал. Это мы уже после выяснили.

Вскоре после смерти отца в семье Соломко умерла мать. Дом перешел в собственность младшего брата Николая. На словах родственники договорились: Сергей может жить здесь, пока у него не появится свое жилье. Но спустя год отцовский дом сгорел во время пожара. Наш герой вспоминает: восстановил все в одиночку. Но в конце апреля текущего года его выселили из дома судебные приставы.

По факту мы приехали на место жительства по акту выселения Сергея Соломко из дома его родственника. Он отказался и заблокировал входную дверь. В связи с этим было произведено составление протокола с местным участковым, который добавился в свидетели протокола, - рассказал «Губернии-33» судебный пристав по ОУ ПДС Петушинского районного суда Евгений Гаврилов.

Сергей счел эти действия незаконными, подал в суд, но дело проиграл. Выяснилось: у него есть дом и участок, который Сергей получил семь лет назад как сотрудник МВД. Да и отстроенный заново фамильный дом Соломко по всем документам принадлежит младшему брату.

Восстанавливали все вместе, и дом этот мне принадлежал по решению отца и матери. Но он получил от МВД помощь на улучшение жилищных условий. И я предоставлял свои документы, что у него нет ничего в собственности. И плюс он захватил и не стал пускать меня в родительский дом, - рассказал по телефону «Губернии-33» младший брат Сергея Николай Соломко.

Спора между братьями можно было избежать. Чтобы узнать - как, мы обратились в Центральную коллегию адвокатов города Владимира. Максим Никонов объяснил: к любому решению нужно готовиться - узнать, что говорит закон. Даже если сделку заключаешь с родным человеком.

Фото2.jpg

Проблема в данной ситуации возникает не потому, что родственники обговорили между собой вопрос отказа от наследства и не зафиксировали это письменно, проблема в том, что в принципе Гражданский кодекс не допускает отказ от наследства под условием или с какими-либо оговорками. То есть, изначально порок заключался именно в том, что они не ознакомились с законом, который в принципе не допускает этого, - объяснил «Губернии-33» адвокат Центральной коллегии адвокатов города Владимира Максим Никонов.

Теперь Сергей Соломко планирует обратится в Верховный суд. Он уверен, что часть дома и участка принадлежат ему по закону. Однако, судебная практика показывает: процесс, проигранный в первой инстанции, редко можно выиграть в вышестоящих. 

Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1