Обсудим
2015-12-10 18:55

Депутаты составят «черный список» АЗС (ВИДЕО)

Депутаты составят «черный список» АЗС (ВИДЕО)

На владимирских АЗС в машины вместо дизельного вливают печное топливо. Сегодня в "Белом доме" состоялись депутатские слушания, в ходе которых представители областного Заксобрания, общественники и представители автозаправок области обсудили вопрос качества топлива на местных АЗС.

По результатам мониторинга специалистов, за последние три года горючее на российских заправках стало только хуже, а количество недобросовестных продавцов выросло на 10%. Что касается Владимирской области, в этом году сотрудники Росстандарта проверили две региональных нефтебазы и 24 автозаправки. Из 31 отобранного образца 10 не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза.

- Так, на АЗС города Покрова выявлено превышение серы в 150 раз при норме 50 миллиграммов на килограмм, - говорит депутат областного Заксобрания Дмитрий Рожков. - Факт – 7500 миллиграммов на килограмм. Цифры говорят сами за себя.

По результатам проверок выдано 24 предписания, составлено 22 протокола об административных правонарушениях и оштрафовано АЗС на 980 тысяч рублей. За мониторинг качества топлива на автозаправочных станциях взялись и аудиторы Счетной палаты области. Они отобрали 34 пробы топлива, 20 из которых не соответствовали нормам.

- Причем, экспертиза четырех проб дизельного топлива показала, что данное топливо вообще не может быть применено в автомобильных двигателях и, по сути, является судовым или печным топливом и не отнесено вообще к подакцизным группам нефтепродуктов, - сказал аудитор региональной Счетной палаты Максим Рычагов.

Аудиторы направили материалы со своими исследованиями в надзорные органы, а также выдали девять предписаний, составили восемь протоколов об административных правонарушениях и наложили штрафов на 150 тысяч рублей.

Страдает от суррогатного топлива и областной бюджет. По словам Максима Рычагова, среди поставщиков горючего для государственных и муниципальных нужд тоже были выявлены суррогатчики. В итоге, расходы на закупку моторного топлива в прошлом году составили около 7 миллионов рублей.

Как решить проблему некачественного топлива на законодательном уровне, депутаты пока не решили. Один из возможных вариантов – увеличить штрафы. Сейчас максимальная денежная санкция за суррогатное горючее – 300 тысяч рублей, что для недобросовестных продавцов не такая уж большая потеря.

Также участники слушаний уверены, что области не хватает государственной испытательной лаборатории для того, чтобы оперативно проводить проверки качества топлива. Сейчас в регионе действует пять лабораторий, но их, по всей видимости, не хватает. 

Кроме прочего, председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрий Рожков обещал по итогам мониторинга АЗС составить списки заправок, где лучше не заправляться. 

Фото: i.huffpost.com

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 28 октября 2025 года Во Владимире высадят более 200 лип Во Владимире появилась мемориальная доска полковнику милиции Владимиру Исаеву Во Владимире завершается подготовка площадки под аэродром Семязино 48 благоустроенных квартир до конца года передадут сиротам города Владимира В рамках фестиваля силовых видов спорта в Суздале прошли региональные соревнования по кибатлетике В эти выходные Владимирская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств» Студенты из 14 вузов России встретились во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2025 года В Суздале прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: об адаптации детей к школе Четыре новых общественных территории появились в Ковровском районе Занятия в рамках проекта «80 уроков Победы» провели в школах Юрьево-Польского района Во Владимирской области поддержали ещё 2 проекта пешеходных турмаршрутов Во Владимирской области подорожали яйца, сыр и бензин Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов Во Владимире на улице Чайковского высадили аллею лип 14-летний подросток пострадал на пожаре в гараже во Владимире В Гусь-Хрустальном асфальтируют дороги к участкам многодетных
смотреть все
mob_banner1