Обсудим
2016-05-30 08:07

Чем удивила и порадовала выставка IV Экономического форума? (ВИДЕО)

Чем удивила и порадовала выставка IV Экономического форума? (ВИДЕО)

265 предприятий, более 1000 участников, среди них - 100 иностранных гостей. С самого утра перед "Белым домом" развернута выставочная площадка IV Межрегионального экономического форума. Здесь свои достижения демонстрируют промышленные предприятия, представители малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, ремесленники и все муниципальные образования области. Пожалуй, здесь есть все, чем гордится 33-й регион.

AJQdwbaAn88 (1).jpg

Открытие выставки началось с экскурсии для ВИП-гостей: посмотреть на достижения нашего региона приехали федеральные чиновники, руководители крупнейших банков страны и известные актеры. Во время осмотра экспозиции было заключено первое в России электронное соглашение между Сбербанком России и управлением Федеральной налоговой службы Владимирской области. Теперь 37 тысяч предпринимателей региона смогут сдавать налоговую отчетность в электронном виде через Сбербанк. А для малого и среднего бизнеса Сбербанк России подготовил еще одну хорошую новость.

DSC_4099.JPG

- Мы привезли очень хорошую новость на владимирскую землю для предпринимателей всей страны. С 10 июня для производственных компаний, которые хотят расширять бизнес, внедрять инновации, модернизировать производство, мы снижаем ставки от полупроцента до двух процентов годовых. Это 12,5-13% годовых для тех, кто берет кредит от 15 миллионов рублей. А это как раз развивающийся малый бизнес, - рассказал «Губернии-33» вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров.

Новые технологии представил и «Генериум», лидирующий на российском рынке биотехнологий. Сейчас компания перешла к разработке и производству оригинальных инновационных препаратов. Одно из важнейших направлений деятельности - создание биомедицинских клеточных продуктов для лечения онкологических заболеваний. Эта разработка может поступить в медицинские учреждения уже в 2018 году.

- Для страны это важно с точки зрения того, что это та отрасль, где Россия не догоняет кого-то, будем говорить так: в клеточных продуктах Европа буквально только 1,5 года назад сама определила законы и порядки, по которым она двигается в этой сфере. Поэтому здесь мы на равных правах и сильный участник на мировой арене, - рассказал «Губернии-33» генеральный директор ЗАО «Генериум» Дмитрий Кудлай.

Концепция форума: малое вокруг большого. Яркий тому пример - Инжиниринговый центр ВлГУ. Владимирские студенты вновь представили свой сварочный аппарат, который способен соединять два различных металла: алюминий и сталь. За несколько часов работы на выставке руководители центра заключили несколько соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями.

- С Ковровским электромеханическим заводом мы обсудили еще новые направления, которые нужно еще реализовывать. Это для них новые задачи. «Гусар», до этого мы с ним не работали, тоже  крупное предприятие, которому нужно придти с уже имеющимся опытом, историей, вот сейчас мы уже начинаем отработку для них задач. НПО «Вояж» новые задачи поставил нам, - рассказал «Губернии-33» руководитель Инжинирингового центра ВЛГУ Александр Люхтер.

Большое внимание на выставке уделялось и гастрономии. Комбинат «Тепличный» уже более сорока лет кормит владимирцев свежими овощами.

DSC_3825.JPG

DSC_3926.JPG

- Комбинат успешно осуществляет данную задачу, поставленную перед нами. Мы на самом деле производим очень качественную продукцию, она полностью сертифицирована. Основной продукт, который производит комбинат тепличный, – это огурец и томаты. Перспективы у нас есть. В связи с импортозамещением и теми санкциями, которые существуют, потребность в свежих и качественных овощах существует. Поэтому для нас сейчас стоит задача расширения производства, строительства новых теплиц, модернизации старых для того, чтобы увеличить количество продукции, - рассказал «Губернии-33» директор ГУП комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов.

Кроме серьезных инноваций в промышленности, на Экономическом форуме свои достижения показали и познавательные центры.

- Cамые нужные, самые новые тенденции как раз присутствуют на таких мероприятиях. И мы тоже с новой тенденцией, абсолютно новой во Владимире. Мы – единственные такие, которые предлагают мастер-классы детям по рисованию 3D-ручкой. 3D-ручка рисует спецпластиком биоразлагаемым. Он сделан на основе кукурузного крахмала и глюкозы. То есть он полностью безопасен, нетоксичен как для ребенка, который в это время рисует, так и для окружающей среды, потому что через два года он полностью разлагается. А создавать можно абсолютно разные вещи: если дети сначала учатся рисованию 2D-моделирования, кто уже навострился и может это делать, то конечно это 3D-моделирование. Это представление в 3D-виде любой формы, любой фигуры любой детали, - рассказала «Губернии-33» организатор научно-познавательного центра «Эврика» Елена Подгорная.

DSC_3962.JPG

DSC_3757.JPG

DSC_3761.JPG

DSC_3904.JPG

DSC_3893.JPG

Своими впечатлениями от выставки поделилась губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Глава региона отметила: в области развиваются не только крупные предприятия, но также малое и среднее предпринимательство.

- Самый главный аспект, что нас радует, – это малый и средний бизнес. Как показала интеграция «малое вокруг большого», до 40 предприятий – это кооперация по ряду наших заводов. И это очень важный фактор. Здесь много представителей федеральных органов власти, которые отвечают за то, чтобы малый и средний бизнес был востребован, загружен, чтобы люди понимали, что они могут заниматься бизнесом. Как можно меньше чтобы было барьеров. И меня сегодня очень порадовало, что некоторым даже места не хватило на выставке, - рассказала «Губернии-33» губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

DSC_3751.JPG

DSC_3753.JPG

Самыми перспективными направлениями развития предпринимательства представители Внешэкономбанка считают сельхозпроизводство, производство стекла, стройматериалов и деревообработки.

- У Владимирской области большой потенциал в этой части. Вы видите, что происходит на международных рынках: снижается стоимость сырья, что, может быть, сказывается в ценностном выражении для России в некоторых падениях экспорта именно сырьевого. Но идет достаточно большой рост экспорта не сырьевого. И в этом плане у Владимирской области  очень хороший потенциал. Потому что, если посмотреть по структуре экспорта, то 98% экспорта из нашего региона – это не сырье, - рассказал «Губернии-33» первый заместитель госкорпорации «Банк развития и внешэкономической деятельности» Петр Фрадков.

Таким образом, Владимирская область становится конкурентноспособной на международной арене.

Для тех, кто не слишком интересуется экономикой, организаторы подготовили культурную программу. 

DSC_4037.JPG

Художники фиксируют самые яркие моменты форума на своих мольбертах. Приобщиться к творчеству гости выставки могут, приняв участие в мастер-классах. А во второй половине дня для владимирцев будет организован настоящий кинотеатр под открытым небом: на огромном экране перед "Белым домом" покажут фильмы, снятые в нашем регионе.

Вход на выставку абсолютно бесплатный. Она продлится до 29 мая.

Фото: Наталия Шпеле




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1