Обсудим
2020-07-15 13:23

Бытовой скандал: жители Ставрово при ремонте двора перекрыли подъезд к соседнему дому

Бытовой скандал: жители Ставрово при ремонте двора перекрыли подъезд к соседнему дому

Вместо сквозного проезда тупик: в поселке Ставрово при ремонте двора жители решили закрыть один из подъездов к дому высоким поребриком. Теперь жители соседнего дома опасаются, что к ним не смогут проехать ни скорая помощь, ни пожарные.

Высокий бордюр рядом с домом для пенсионеров проблема. Даже ходить в магазин за продуктами им теперь приходится по длинной дороге. Особенно тяжело инвалидам.

— Вон хожу в обход или, пока снега нет — по тропинке. А когда снег навалит — все! — возмущается житель дома № 15 по ул. Юбилейная Александр Сафьянов.

Неприятный сюрприз жителям преподнесли соседи. Их двор попал в программу благоустройства. На общем собрании жильцы решили отгородиться от рядом стоящего дома и закрыть один из подъездов к зданию. Найти компромисс с соседями и старшей по дому № 12 не удалось.

— Решили перекрыть, чтобы мы там не ездили. Ну она даже не стесняется, говорит, что мы своими машинами разобьем им всю дорогу. Сейчас жизнь настала такая — каждый тянет рубашку на себя, кому как хорошо, все так и делают, — считает житель дома № 15 Сергей Ефремкин.

Жители боятся, что если случится пожар или кому-то из них понадобится медпомощь — сотрудники экстренных служб к ним не проедут. Другой подъезд с левой стороны дома достаточно узкий. Как правило, он забит припаркованными автомобилями. Нет здесь и разворотной площадки.

— Был уже инцидент, когда скорая помощи пришлось пятиться и маневрировать, если вдруг случится пожар, если ЗИЛ зайдет сюда, то КАМАЗ уже если зайдет, то отсюда просто не выедет. То есть, и заправляться ему — выезжать сквозного проезда нет. Поэтому увеличится время пожаротушения, — отметил управляющий домом Андрей Фролов.

Жители дома № 12 говорят, что бордюр установили исключительно в целях безопасности.

— У нас здесь гуляет очень много детей, двое качелей стоят, и когда машины снуют, а здесь и КАМАЗы ездили, и грузовые машины. И когда выходишь из подъезда, ничего не видно. У меня маленький ребенок, и когда он выходит утром в школу, я его все время торможу, чтобы посмотреть, не проезжает ли кто-то мимо, — отметила жительница дома № 12 Ангелина Снаговская.

Но, по мнению соседей, для безопасности достаточно было установить искусственную неровность или поставить шлагбаум. Недовольные жители обратились к местным властям, но поддержки не нашли.

— Я считаю, что собственники дома 12 вправе принять решение, они его приняли. Если 15-ый дом считает, что их ущемлены интересы — пусть попробуют подать в суд, — заявил глава администрации поселка Виктор Ермаков.

Законность установки бордюра с точки зрения пожарной безопасности сейчас проверяет МЧС. Одно нарушение уже обнаружено.

— В настоящее время предварительно данные работы по установке бордюра предусматривают наличие разворотной площадки 15 на 15 метров, которая отсутствует, — сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам Антон Трофимов.

Жители дома номер 15 решили дождаться официального решения по результатам проверки. Люди настроены решительно и готовы отстаивать свои интересы во всех инстанциях.
Другие новости
Из-за ДТП в Добром введены временные изменения в работе троллейбуса №1 В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей С 1 апреля вступил в силу первый ГОСТ на площадки для выгула собак На первом этапе Кубка Союза городов Золотого кольца суздальская команда «Добрыня» добилась первого места В результате атаки БПЛА в Александровском округе погибли двое взрослых и ребенок Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке
смотреть все
mob_banner1