Обсудим
2020-08-03 15:14

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

Администрация области держит на контроле ситуацию с пожаром на свалке под Покровом. В конце июля полигон твердых бытовых отходов начал гореть, а дым распространился на многие километры вокруг. Сегодня заместитель губернатора провел рабочее совещание с представителями всех оперативных служб на полигоне.

На свалке твердых бытовых отходов Нагорного сельского поселения Петушинского района находиться без медицинской маски практически невозможно. Потому что свалка горит в нескольких местах, а ее едкий дым распространяется на многие километры вокруг.

Собственник этого земельного участка — компания «Экоальянс». По решению суда еще четыре года назад она должна была закрыть свалку. Однако местные жители утверждают — периодически именно сюда по ночам завозят мусор из Московской области. Тогда же его поджигают, чтобы скрыть новые «поступления» отходов. Жителям Покрова даже приходилось организовывать на подъезде к свалке дежурство и выстраивать живой щит. 

— С 2016-го года есть вопросы к собственникам. «ЭкоАльянс» не первый собственник. «Экопром» был ранее. Мы определенные меры применяли к ним. В том числе и штрафы. По 200 тысяч два штрафа. Тогда они сменили собственника и вот ситуация такая какая есть. Начали завозить несанкционированно мусор. И когда появилась информация, сразу же мы доложили в администрацию области, природоохранную прокуратуру и начали искать этого собственника, — говорит глава администрации Петушинского района, Сергей Великоцкий.

Искать собственника начали после того как жители Покрова и окрестных сел пожаловались на едкий дым. Чтобы разобраться в ситуации первый заместитель губернатора Александр Ремига провел рабочее совещание с представителями оперативных служб прямо на полигоне. 

— Ситуация взята под контроль с самого начала, как только стали поступать сообщения от жителей и администрации района. Были привлечены силы и средства. Было установлено полное взаимодействие с силовыми структурами. Вы знаете, что проблема тут была не только в тлении, а и в несанкционированном завозе отходов. Вся эта история была купирована, — сказал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Возгорание на свалке практически ликвидировано. Оставшиеся очаги заваливают песком при помощи бульдозера. Кроме этого уже с 29 июля мусоровозы останавливают сотрудники полиции. Ввоз несанкционированного мусора по словам сотрудников УМВД прекращен. Рядом со свалкой дежурят сотрудники Госавтоинспекции.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года Исполняющую обязанности главы города Карабаново обвиняют в новых эпизодах мошенничества Владимирцев приглашают принять участие в ежегодной благотворительной акции «Елка желаний» Встречаемся в цифровом офисе: «Ростелеком» открыл первое деловое пространство в формате шеринга Пациенты поблагодарили врачей отделения травматологии и ортопедии № 2 областного центра спецмедпомощи В Собинке местный житель организовал нарколабораторию На проспекте Ленина проводят санитарную обрезку деревьев Федеральная налоговая служба отмечает 35-летие со дня образования налоговых органов «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 10 км дорог в Вязниковском и Ковровском районах Владимирский драмтеатр в 2026 году будет гастролировать вместе с другими лауреатами 31-го сезона «Золотой Маски»
смотреть все
mob_banner1