Обсудим
2017-02-10 16:17

Дом-исполин в Добром не устраивает ни жителей, ни мэрию (ВИДЕО)

Дом-исполин в Добром не устраивает ни жителей, ни мэрию (ВИДЕО)

Третий год жители Доброго протестуют против точечной застройки микрорайона: территории, очерченной улицами Комиссарова, Соколова-Соколенка, Куйбышева и Суздальским проспектом. Слухи о том, что на месте дома №15 по улице Комиссарова вырастет 17-этажный дом-исполин, появились осенью 2013 года. Тогда землю и здание, где квартировала сувенирная фабрика «Суро», выкупил застройщик Александр Шамов - руководитель группы компаний «Консоль». Он предложил проект застройки микрорайона, но градостроительный совет его отклонил по причине несоответствия требованиям и отсутствия учета интереса граждан. Действительно, жители близлежащих домов собирали подписи против стройки и обивали пороги различных инстанций.

Ирина Худякова.jpg

- Собирали подписи, вот из того дома, старший мужчина приходил к нашей, и мы собирали подписи со всех близлежащих домов для того, чтобы не строить здесь дом. Мы боимся, ведь, вы знаете чего - нашему дому уже 40 с лишним лет. А вдруг он рухнет? Мы боимся, потому что он построен не очень качественно и давно. А вдруг чего не так? И вообще, вот все-все мы против, - рассказывает  жительница дома №15-а  по улице Комиссарова Ирина Худякова.

Застраивать микрорайон пятиэтажными многоквартирными домами начали еще в 70-е. Тогда же возвели детский сад на 280 мест. Раньше он был на балансе Владимирского химзавода, позже, в 90-е, предприятие уступило землю частникам. Теперь же здание обречено на снос, на его месте застройщик планирует возвести дом-великан площадью в 25 тысяч квадратных метров со встроенным детским садом на 83 места. Их, конечно, не хватит. Жители понимают, что дошкольное учреждение восстановить уже не удастся, однако полагают, что на его месте стоит построить что-то не менее полезное.

Валентина Максимычева.jpg

 - Может быть, что-то другое придумают, чтобы здесь не дом строить, а может быть, что-нибудь другое. Ну, ведь здание-то хорошее, это ведь ломать придется. Это бесхозяйственность какая-то! - объясняет жительница дома № 17-б по улице Комиссарова Валентина Максимычева. - Ну и так уже заселено много здесь. Да и потом, 17-этажный дом. Мы живем на первом этаже. Это ведь вообще будет  тьма. У нас сейчас-то темно, а будет вообще... Мы против.

Проект застройки предусматривает вывод близлежащей воинской части, хотя такое решение зависит напрямую от Министерства обороны. Тем не менее, по плану на территории части появится сквер и подземная парковка на 671 машино-место. Кстати, еще 269 машино-мест должны быть расположены на парковке у гипермаркета «Глобус». В 2016-м застройщик вносил коррективы, но, как сообщил официальный представитель мэрии Александр Карпилович, после этого градостроительный совет еще дважды завернул проект.

Александр Карпилович.jpg

 - На нас подавали в суд. Застройщик проиграл этот суд. Сейчас, насколько мне известно, он выступил с очередным исковым заявлением, но мы остаемся на своей позиции. Первое – соблюдение градостроительных нормативов. Второе – интересы жителей. Это переплетающиеся интересы, потому что без их соблюдения город просто не сможет нормально развиваться, - сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

Очередной суд прояснит, каким все-таки видят микрорайон и мэрия, и застройщик. Карпилович подчеркивает: только после одобрения проекта градостроительным советом жителей созовут на публичные слушания. Пока же будоражить их городские власти не намерены. 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1