Культура
2020-08-11 11:53

Жительница Владимирской области превратила родовое гнездо в Дом для кукол

Жительница Владимирской области превратила родовое гнездо в Дом для кукол

Родовое гнездо жительница Владимирской области превратила в настоящий Дом для кукол. Основные работы в нем уже завершены. Вдохновительница проекта — мастерица Светлана Савченко. Дом, где она провела свое детство, находится в селе Черниж Суздальского района. В самое ближайшее время она планирует проводить там мастер-классы по созданию текстильной куклы-оберега.

Маленький дом — с большой историей. Ее тут бережно хранят, оформляя в символы и знаки. Светлана Савченко провела здесь детство. А сегодня родовое гнездо вдохновляет ее на творчество. Служит ей и мастерской, и местом силы. Светлана — кукольных дел мастер. Причем, непростых — обережных! Текстильные помощницы для нее — подружки. Из самых доступных материалов она создает разные образы. Куклы Берегини здесь «не засиживаются». Они разлетаются по новым домам быстро. Светлана уверена: ее игрушки приносят удачу.

— Я такой человек по характеру — хочется быть долго интересной людям. Но, так как с возрастом люди интерес ко всему теряют, у меня цель совершенно другая: я хочу долго-долго жить на этой Земле, и долго-долго радовать людей своим творчеством, — отметила мастерица Светлана Савченко.

Этот дом наполнен добрыми секретами. Какие-то принято прятать от посторонних глаз, другие — выставлять напоказ. Сейчас Светлана создает новую коллекцию. Каждая Берегиня по-своему хороша. Наряды — под стать традиции. Каждую куклу мастерица создает быстро — всего за неделю. Подбираются специальные ткани и цвета, вручную вышиваются узоры. Берегиня — сильный амулет, — подчеркивает Светлана. И это — вовсе не легенда.

kukly_2.png

— Человек, который вкладывает душу, свою любовь в этот оберег. И, когда люди приобретают, можно надеяться на то, что у тебя в жизни все будет хорошо и благополучие у тебя будет, — добавила Светлана Савченко.

Работает Светлана ежедневно. За спиной — ее личная кукла-талисман. Баба Яга — говорит мастерица — защищает жилье и всех членов семьи от сглаза и темных сил. Изучать символику стала не просто так. Однажды жизнь Светланы круто изменилась.

— Была у бабушки такая поговорка: «Не красна изба углами, а красна пирогами!» И вот сегодня для съемочной группы я приготовила вот такие вкусные пироги! — сказала Светлана Савченко.

Это сегодня она запросто и пирогов сама напечет, и дом уберет, и разных историй расскажет, прогуливаясь возле дома-мастерской. А несколько лет назад Светлана была прикована к инвалидному креслу. После сильного удара судьбы, к жизни ее вернуло — творчество. Все это время иголку с ниткой она не выпускала из рук. И только благодаря обережным куклам нашла в себе силы — встать и идти дальше, на своих ногах.

— Это огромная нагрузка на организм. И, естественно, мне приходится как-то восстанавливаться. Первое правило — доброта должна быть в отношении к людям, к окружающим. Как можно меньше негатива, — сказала Светлана Савченко.

Энергия добра только укрепит творческую силу — говорит мастерица. А она ей очень нужна. Через несколько дней Светлана отправится на фестиваль. Там она покажет с десяток новых Берегинь. Все образы созданы с большим вдохновением. Поэтому ни одну из своих кукол она не планирует продавать, будет дарить. И только — на счастье ее хозяйке!




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1