Культура
2019-01-15 15:40

Выставка «Пакт Рериха» расскажет о сохранении памятников культуры

Выставка «Пакт Рериха» расскажет о сохранении памятников культуры

В апреле 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан Пакт Рериха. Его главная идея — защита исторических памятников, музеев, научных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Русский художник Николай Рерих был уверен: без сохранения памятников культуры невозможна дальнейшая эволюция человечества. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» 14 января открылась в областном колледже культуры.

— В основу положены архивные материалы, посвященные истории создания, подписания Пакта Рериха. И этот документ для нас сейчас актуален. Никому не нужно доказывать, что памятники культуры нуждаются в защите. Посмотрите, что происходит в Сирии, Ираке, Ливии и других регионах. И у нас тоже в России постоянно разрушаются творения прошлого, — говорит Дмитрий Ревякин, руководитель отдела выставок Международного центра Рериха. 
Экспозиция включает информацию о международном движении по сохранению культуры, фотоматериалы, рассказывающие о трагической гибели памятников в современном мире, а также репродукции картин Николая Рериха, выполненные на холсте. Как сохранить памятники культуры и каким негативным воздействиям они подвержены — все это нужно знать, в первую очередь, молодому поколению.
— Я считаю, что такой пакт необходим, — говорит Елизавета Лапшина, студентка Владимирского областного колледжа культуры и искусства. — Поскольку благодаря памятникам культуры мы можем узнавать историю, а если их не будет, то тогда мы потеряем связь, корни со своими предками.
Выставка побывала в 150 городах России — от Дальнего Востока до Крыма и теперь приехала во Владимир. Экспозиция открыта не только для студентов колледжа культуры, но и для всех желающих.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1