Культура
2016-12-28 06:06

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

В Москве подвели итоги Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В этом году ярмарка прошла уже в двадцать первый раз. Ежегодно она проводится с важной целью: поддержать отечественных производителей и помочь им с продвижением продукции промыслов на российском и зарубежном рынках.

На серьезность мероприятия указывает хотя бы перечень поддерживающих ее - Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство культуры России, Федеральное агентство по туризму и Торгово-промышленная палата России.

Более полутора тысяч организаций, мастеров и художников приняли участие в выставке-ярмарке. На суд жюри и зрителей они представили свои работы в 14 направлениях народных промыслов:

палехская, федоскинская, холуйская и мстерская лаковая миниатюра,

торжокское золотое шитье,

вологодское и елецкое кружево,

хохломская и городецкая роспись,

богородская и беломорская резьба по дереву,

гжельский фарфор и ростовская финифть,

холмогорская и тобольская резьба по кости,

скопинская и псковская керамика,

оружие златоустовских и тульских мастеров и многие другие.  

Не остались в стороне и мастера Владимирской области, которые не только привезли свои творения на выставку, но и приняли участие в масштабном всероссийском конкурсе. И что отрадно, среди участников из 65 (!) регионов России они заняли очень достойные места!

В рамках выставки традиционно состоялся всероссийский конкурс по номинациям «Люблю тебя, Петра творенье!», «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «Туристический сувенир России», «Сувенир «Чемпионат мира по футболу 2018 года в России», «Пчела в изделиях народных мастеров и художников».

В номинации «Люблю тебя, Петра творенье!» диплом и вторую премию получило ООО «Шёлковая коллекция» (город Кольчугино) с тематической серией одежды.

В номинации «Дорогая моя столица» был отмечен Владимир Касаткин, представитель ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» (город Гусь-Хрустальный). За декоративную композицию из четырёх ваз «Москва-сити» он также получил «серебро».

2234-Москва Сити.jpg

Еще один художник из команды ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» - Александр Грызунов за серию декоративных ваз «Каменный цветок» удостоился диплома и третьей премии в номинации «За сохранение традиций народного искусства».

 2234-Каменный цветок.jpg

По материалам пресс-службы администрации области

Фото на главной -  vrn-uk.ru




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1