Культура
2016-12-28 06:06

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

В Москве подвели итоги Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В этом году ярмарка прошла уже в двадцать первый раз. Ежегодно она проводится с важной целью: поддержать отечественных производителей и помочь им с продвижением продукции промыслов на российском и зарубежном рынках.

На серьезность мероприятия указывает хотя бы перечень поддерживающих ее - Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство культуры России, Федеральное агентство по туризму и Торгово-промышленная палата России.

Более полутора тысяч организаций, мастеров и художников приняли участие в выставке-ярмарке. На суд жюри и зрителей они представили свои работы в 14 направлениях народных промыслов:

палехская, федоскинская, холуйская и мстерская лаковая миниатюра,

торжокское золотое шитье,

вологодское и елецкое кружево,

хохломская и городецкая роспись,

богородская и беломорская резьба по дереву,

гжельский фарфор и ростовская финифть,

холмогорская и тобольская резьба по кости,

скопинская и псковская керамика,

оружие златоустовских и тульских мастеров и многие другие.  

Не остались в стороне и мастера Владимирской области, которые не только привезли свои творения на выставку, но и приняли участие в масштабном всероссийском конкурсе. И что отрадно, среди участников из 65 (!) регионов России они заняли очень достойные места!

В рамках выставки традиционно состоялся всероссийский конкурс по номинациям «Люблю тебя, Петра творенье!», «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «Туристический сувенир России», «Сувенир «Чемпионат мира по футболу 2018 года в России», «Пчела в изделиях народных мастеров и художников».

В номинации «Люблю тебя, Петра творенье!» диплом и вторую премию получило ООО «Шёлковая коллекция» (город Кольчугино) с тематической серией одежды.

В номинации «Дорогая моя столица» был отмечен Владимир Касаткин, представитель ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» (город Гусь-Хрустальный). За декоративную композицию из четырёх ваз «Москва-сити» он также получил «серебро».

2234-Москва Сити.jpg

Еще один художник из команды ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» - Александр Грызунов за серию декоративных ваз «Каменный цветок» удостоился диплома и третьей премии в номинации «За сохранение традиций народного искусства».

 2234-Каменный цветок.jpg

По материалам пресс-службы администрации области

Фото на главной -  vrn-uk.ru




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1