Культура
2016-12-28 06:06

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья» «приплыла» в 33-й регион с тремя премиями

В Москве подвели итоги Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В этом году ярмарка прошла уже в двадцать первый раз. Ежегодно она проводится с важной целью: поддержать отечественных производителей и помочь им с продвижением продукции промыслов на российском и зарубежном рынках.

На серьезность мероприятия указывает хотя бы перечень поддерживающих ее - Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство культуры России, Федеральное агентство по туризму и Торгово-промышленная палата России.

Более полутора тысяч организаций, мастеров и художников приняли участие в выставке-ярмарке. На суд жюри и зрителей они представили свои работы в 14 направлениях народных промыслов:

палехская, федоскинская, холуйская и мстерская лаковая миниатюра,

торжокское золотое шитье,

вологодское и елецкое кружево,

хохломская и городецкая роспись,

богородская и беломорская резьба по дереву,

гжельский фарфор и ростовская финифть,

холмогорская и тобольская резьба по кости,

скопинская и псковская керамика,

оружие златоустовских и тульских мастеров и многие другие.  

Не остались в стороне и мастера Владимирской области, которые не только привезли свои творения на выставку, но и приняли участие в масштабном всероссийском конкурсе. И что отрадно, среди участников из 65 (!) регионов России они заняли очень достойные места!

В рамках выставки традиционно состоялся всероссийский конкурс по номинациям «Люблю тебя, Петра творенье!», «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «Туристический сувенир России», «Сувенир «Чемпионат мира по футболу 2018 года в России», «Пчела в изделиях народных мастеров и художников».

В номинации «Люблю тебя, Петра творенье!» диплом и вторую премию получило ООО «Шёлковая коллекция» (город Кольчугино) с тематической серией одежды.

В номинации «Дорогая моя столица» был отмечен Владимир Касаткин, представитель ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» (город Гусь-Хрустальный). За декоративную композицию из четырёх ваз «Москва-сити» он также получил «серебро».

2234-Москва Сити.jpg

Еще один художник из команды ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» - Александр Грызунов за серию декоративных ваз «Каменный цветок» удостоился диплома и третьей премии в номинации «За сохранение традиций народного искусства».

 2234-Каменный цветок.jpg

По материалам пресс-службы администрации области

Фото на главной -  vrn-uk.ru




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1