Культура
2016-07-26 18:27

Известные историки русской кухни напишут книгу по суздальским рецептам (ВИДЕО)

Известные историки русской кухни напишут книгу по суздальским рецептам  (ВИДЕО)

Русская историческая кухня. Интересное и многогранное кулинарное явление, а в последнее время – еще предмет споров и объект пристального исследования специалистов. В том числе – владимирских. В Суздале в одном из ресторанов в рамках развития гастрономического туризма состоялась встреча с Ольгой и Павлом Сюткиными, авторами популярных книг о прошлом и настоящем нашей родной гастрономии. 

5.jpg

- Русская кухня имеет такой характерный вкус кислого. Вот кислый хлеб, кислая капуста квашеная. – Я бы сказал даже: кисло-бродильный, вкус такой квасной. Это такой способ консервирования продуктов, присущий нашей кухне, он наложил отпечаток на все остальные блюда, которые мы готовим, - говорят Павел и Ольга Сюткины, историки русской кухни. 

Найти типично русские продукты очень сложно, признаются исследователи. Ведь и капуста, и свекла, и гречка растут не только в России. Изюминка любой кухни – в способе обработки ингредиентов. Когда к продукту добавляют характерную именно для нашей местности технологию – получается уже кулинарный специалитет, из которого впоследствии и могут делаться уже конкретные блюда. 

6.jpg

- В чем именно может быть возрождение русской кухни сегодня? В развитии, в поиске, нахождении, так сказать, тех локальных специалитетов, которые есть, наверное, в каждом историческом русском городе. И, конечно, в Суздале. Здесь есть, например, прекрасная культура хрена, которая исторически здесь выращивалась. Это вишня. Мы знаем владимирскую вишню, но в Суздале были свои замечательные, не менее интересные сорта, - рассказывают Павел и Ольга.

7.jpg 

По предложению мэра города Игоря Кехтера Ольга и Павел Сюткины дали для всех желающих мастер-класс по приготовлению трех русских сезонных блюд. На первое готовили ботвинью с судаком и огурцами. На второе – голубцы по исконно русскому рецепту, когда фарш закладывается в кочан капусты между листьями. И на третье – вишневый пирог. 

- Фактически это продолжение работы над уже продвижением и укреплением такой позиции, как гастрономическая карта Владимирской области, потому что область и город должны иметь свой вкус. А богатство вкусов Суздаля – оно огромно, интересно и разнообразно. Поэтому мы в Суздале можем представить много интересных блюд на основе наших гастрономических исконно русских продуктов. Как огурец, хрен, лук, суздальская, васильевская вишня. Аналоги есть везде. Сегодня пробовали мы ботвинью. Фактически это итальянский гаспаччо. Но наш вкус – это ближе к нам, это наши витамины, это наш опять же подзабытый вкус, который мы можем у себя возродить и который будет достаточно популярным для нашей области, - сказал Игорь Кехтер, глава г. Суздаль. 

9.jpg

8.jpg

Любопытной деталью к мастер-классу стала демонстрация Игорем Кехтером одной из первых кулинарных книг. «Настольная поваренная книга - руководство для правильного ведения хозяйства и сокращения расходов» была составлена Еленой Малоховской в 1909 году и издана в Санкт-Петербурге. Рецепт хранения рыбы в торфяном порошке, считает суздальский мэр, для Владимирской области может быть особенно интересен. Ведь уж чего-чего, а торфа у нас достаточно. Ну а программой максимум нынешней кулинарной встречи может стать новая книга Сюткиных. Именно о суздальской кухне и ее особенностях. 

10.jpg

12.jpg

- Мы не раз были в Суздале и, конечно, прекрасно понимаем весь исторический потенциал этого города и региона. Нам очень бы хотелось заняться местной гастрономией более подробно, залезть в архивы, в музеи. Думаем, что этот кулинарный аспект вашей истории, если в нем покопаться, даст материала не на одну книгу, - уверены Павел и Ольга Сюткины, историки русской кухни. 




Другие новости
Команда из Владимирской области – призёр конкурса видеоэссе «Мечты о будущем» Серебро чемпионата мира по рукопашному бою отправилось во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 10 июня 2026 года В Суздаль съехались исследователи русского авангарда и современного искусства Осталось 2 дня до конца голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» В Москве завершился отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!» У Князь-Владимирского кладбища появилась своя интерактивная карта В Киржаче возводят физкультурно-оздоровительный комплекс Владимирцы рискуют здоровьем, купаясь в городских водоемах В Меленковском округе загорелась пилорама на площади 250 кв. м Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июня 2026 года В новом музее в Лакинске собрали наличники со всех уголков Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Как обеспечить безопасность детей и подростков во время летних каникул? На перекрестке Добросельской и Суздальского проспекта вспыхнул автобус Во Владимирской области из-за жаркой погоды раньше времени начался сезон тополиного пуха Под Владимиром загорелся грузовик-бензовоз Реализуемый во Владимирской области проект «Возвращаем детство» благотворительного фонда «Шередарь» получит развитие Мурашко: бюджетных мест в медвузах России станет больше в 2026 году Работодатели Владимирской области могут разместить итоговые предложения на целевое обучение на сайте «Работа России»
смотреть все
mob_banner1