Культура
2020-11-24 19:48

Во Владимирской области появится новый музей в честь Александра Суворова

Во Владимирской области появится новый музей в честь Александра Суворова

60 сражений, и ни одного проигранного. Сегодня исполняется 290 лет со дня его рождения Александра Суворова. В честь великого русского полководца во Владимирской области появится новый музей. Место для культурного объекта выбрано неслучайно. Это село Кистыш Суздальского района.

Именно здесь находилось родовое имение будущего генералиссимуса. Его подарил деду Суворова сам Петр Великий за то, что он остался верным царю во время стрелецких бунтов. К юбилейной дате в Кистыше готовились основательно. Здесь установили памятник полководцу, привели в порядок территорию вокруг. Больше восьми лет восстанавливали уникальный храм. Эта святыня — единственное в мире наследие, сохранившееся от Суворовых. Александр Васильевич построил его в честь своего отца. В процессе раскопок под слоем земли были найдены подлинные плиты 18 века. На стенах храма сохранились фрески времен Суворова.

— Весной 1780 года было дано разрешение — построить каменный храм Василия Великого. Деревянная церковь была Василия Великого, и Суворов решил непременно того же наименования. Почему? Потому что он был — Александр Васильевич! Отца так звали. И, значит, он решил поставить памяти отца. Но, поскольку он был назван Александром, в честь Александра Невского, то он решил сделать предел внутри церкви в честь Александра Невского, — сказал краевед Юрий Белов.

Сейчас в Кистыше возрождают музей имени Суворова. Старое здание сгорело несколько лет назад. Строителям помогают ветераны, кадеты из Суздаля и учащиеся православной школы. Реставрируют музей на пожертвования. Личные средства уже на благотворительный счет перечислили больше тысячи человек — это ветераны, музейные сотрудники, предприниматели и просто неравнодушные жители региона.




Другие новости
Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России»
смотреть все
mob_banner1