Культура
2021-01-26 08:33

Во Владимирской области отпразднуют 800-летний юбилей Александра Невского

Во Владимирской области отпразднуют 800-летний юбилей Александра Невского

Владимирская область включена в федеральный план празднования 800-летия Александра Невского. В числе его мероприятий – межрегиональная краеведческая конференция на площадке областной научной библиотеки в апреле, межрегиональная акция «Венок славы Александра Невского», Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале в конце августа, постановка Владимирского академического областного театра драмы «Прибытие в Каракорум», премьера которой должна состояться в июне, выставка во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, в региональном плане мероприятий – около 50 различных культурно-просветительских акций, которые пройдут во всех районах области.

— Все областные учреждения культуры так или иначе будут участвовать в праздновании. Так, областная библиотека для детей и молодёжи готовит передвижную интерактивную выставку о жизни Александра Невского. Будет проведена декада исторического фильма. Мы надеемся на снятие противоэпидемических ограничений, и в этом случае наша традиционная хоровая ассамблея, которая проходит ежегодно в День славянской письменности и культуры, также будет посвящена великому князю, – отметила Алиса Бирюкова.

Планируется, что Владимирская область станет площадкой для проведения Всероссийского форума «Волонтёров культуры», и он будет приурочен к 800-летию Александра Невского.

Подробный перечень мероприятий в честь великого князя в ближайшее время будет размещён в специальном разделе на сайте Департамента культуры.

0125-1.jpg

Кроме того, в Богородице-Рождественском монастыре появится музей Александра Невского. Осенью пройдут выездные выступления архиерейского хора в районах области. А для паломников епархия разработала два тематических маршрута по местам, которые связаны с именем князя.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1