Культура
2016-05-23 16:21

Во владимирских "Палатах" прошла «Ночь музеев - 2016» (ВИДЕО)

Во владимирских "Палатах" прошла «Ночь музеев - 2016» (ВИДЕО)

«Ночь музеев» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла с размахом. В центральном реликварии областного центра – культурно-образовательном центре «Палаты» – собрались владимирцы всех возрастов.

Безымянный.jpg

«Рисуем, как Кокурин» - мастер-класс для молодых любителей живописи. Юные владимирцы пастельными мелками писали картину «Клязьминская пойма». Заняло это не больше получаса, но с ходу у участников родилась шутка: художники часов не наблюдают. Кстати, у некоторых ребят работы получились не хуже оригинала. 

2.jpg

3.jpg

- Я пришла целенаправленно – поучаствовать в мастер-классе нашего великого владимирского художника. Побольше мастер-классов, конечно, и не столько художественных, сколько театральных, что-то связанное с искусством, - сказала Екатерина Петрова, участница мастер-класса.   

На сцене актового зала – владимирская группа «My Baby’s Blues Band». Вопреки музейному правилу: «Не шумите!» – этой ночью было громко. Для гостей музыканты исполнили саундтреки из популярных фильмов –  как зарубежных, так и советских. Например, песня «Когда весна придёт, не знаю…» из фильма «Весна на заречной улице» - настоящая легенда. 

Ребята признаются: для репертуара блюз-банды такие песни не типичны. Но, по словам фронтмена группы Александра Аладышева, исполнять их - огромное удовольствие. 

4.jpg

- По сути, песня «Когда весна придёт, не знаю…» - песня, которая становится народной. Они никакие не блюзовые, не оркестровые, не рок-н-ролльные. Но, мне кажется, зачем ограничиваться чем-то одним, во-первых. Во-вторых, я, допустим, очень люблю песни советских авторов, я бы с удовольствием сделал программу, - говорит Александр Оладышев, вокалист группы «My Baby’s Blues Band». 

«Ночь музеев» - акция уникальная. В майскую ночь она проходит практически во всем мире. Тут главное – не только рассказать о возможностях и потенциале музеев, но и показать: здесь можно ярко и весело провести время. 

6.jpg

- Музей принял решение, что нам нужно выходить за рамки музея. Вы, наверное, обратили внимание, что оркестры играют на улице, даже «Музей хрусталя» вышел за пределы бывшего Георгиевского собора. Сейчас я в Суздале, только что оттуда. Можно сказать, была замечательная постановка перед открытием «Выставки кино», в главной Проездной башне изобразили сцену из самого лучшего фильма, который только был снят в Суздале, – это «Женитьба Бальзаминова», - сказала Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея заповедника. 

7.jpg

С каждым годом гостей у акции все больше. Прикоснуться к истории и искусству 33-го региона пришли более четырех с половиной тысяч жителей области. Такой праздник им запомнится надолго. А в следующем году музейщики обещают вновь удивить горожан. 




Другие новости
Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств
смотреть все
mob_banner1