Культура
2017-10-27 17:03

Во Владимире живут родственники Георгия Вицина

Во Владимире живут родственники Георгия Вицина

В 2017 году исполнилось сто лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина, а 22 октября — дата его смерти. За свою жизнь Вицин сыграл десятки ролей в театре и кино. Наибольшую известность актёру принёс образ Труса, воплощённый в комедиях Леонида Гайдая, — но мало кто знает, что во Владимире живут родственники знаменитого актера с фамилией Вицыны, которая пишется через «ы». Так же изначально писалась и фамилия актера. Но из-за ошибки паспортистки Георгий стал Вициным, через «и».

— Он был настоящим, в то время все артисты были настоящими и играли непринужденно, отдавались полностью своему искусству. Он не мог себя защищать, и мы помним, как он всю свою пенсию тратил на птиц, на кошечек, на собачек  покупал. Ходил сам полуголодный, но любил жизнь, животных, — рассказала родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

О знаменитом родственнике женщина рассказывает с удовольствием. По ее словам, приезда Георгия Вицина родня всегда ждала с нетерпением.

Он был комичный очень, делал с молодежью всякие интермедии. И когда Георгий приезжал в деревню, его все звали Гога, кличка была, ну, прозвище. Жители Небылого всегда ждали, что вот приедет Гога, у нас начинается другая жизнь, — поделилась родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

Владимирские родственники актера — дети двоюродного брата Георгия Вицина — Лидия и Валентина Дмитриевны. 9 марта Лидия Вицына отметила 95-й день рождения. Она труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, общий стаж работы — 60 лет. Трудиться Лидия Дмитриевна начала в родной деревне, во время войны полтора года работала агрономом. После перешла в Областную плановую комиссию в «Палатах».

— И меня направили работать во Владимир, Владимирскую область, тоже сначала экономистом, а потом старшим экономистом облплана. Я там проработала двадцать лет. И в районе проработала 22 года, вот. 42 два года я проработала в сельском хозяйстве, можно считать, — рассказала родственница Георгия Вицина Лидия Вицына.

Даже после ухода на пенсию в 1982 году отдохнуть не пришлось, Лидию Дмитриевну как лучшего работника пригласили бухгалтером на завод «Точмаш».

— Ничего, у нас будете работать бухгалтером, нам нужен бухгалтер по выдаче зарплаты  работа с банком, работа с заводом, с Точмашем, сказал мне директор завода. Выдавать, начислять пенсию, все. Я говорю: нет, не хочу, не могу. Я вас знаю 20 лет, только к нам. И все, уговорил. И у него я отработала 16 с половиной лет, — поделилась родственница Георгия Вицина Лидия Вицына.

Самый младший ребенок в семье — родная сестра Лидии — Валентина Вицына. Сейчас ей 83 года. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было 7 лет.

— Мы были маленькие, голодные, холодные, и вдруг на папу пришло извещение, что он погиб. Вот когда наш папа погиб, я училась в первом классе, и пришло сообщение, кто-то за мной пришел в школу: пойдем, у тебя нет папы, — поделилась родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

Ужасы войны женщина помнит, как будто это было вчера. Но долго о ней говорить не может — тяжело. Сестры живут дружно, об испытаниях жизни стараются не вспоминать. Лучше лишний раз пересмотреть любимые фильмы со знаменитым родственником.




Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1