Культура
2019-10-17 18:11

Во Владимире выставили работы художников из Кубы

Во Владимире выставили работы художников из Кубы

В областном дворце культуры и искусства открылась выставка Омара Годинеса и Марии Вальдес. Девушка — кубинка по отцу, родилась и выросла в Москве. В Гаване художник провела всего два года, за это время написала полсотни новых работ. Двадцать из них теперь могут увидеть владимирцы.

— Гавана — это такой город, может кто был и видел, она очень зеленая. Там очень много зелени, парков, лесных массивов в самом городе. Поэтому я выбрала картины, чтобы показать архитектуру города и природу, — рассказала Мария.

Омар Годинес — коренной кубинец. Окончил гаванское художественное училище, затем продолжил образование в Москве. Десять лет назад, во время летней практики, мужчина посещал и Владимир.

— Владимир по-прежнему красивый город, очень интересный, живописный. Может быть люди изменились, но сам Владимир остается, сохраняется таким, как был, — отметил Омар.

Первыми выставку посетили учащиеся детской художественной школы Владимира. Для них Омар и Мария провели мастер-класс. Детей удивило, что кубинские художники одинаково хорошо пишут картины и правой, и левой рукой. Одно из заданий для школьников — посмотрев на работы с выставки, написать свой тропический пейзаж.

— Я думаю, это полезно, потому что смотреть на работы профессиональных художников важно. В будущем, если я захочу выбрать профессию художника, я буду примерно понимать, что я хочу из себя представлять, — рассказала учащаяся детской художественной школы города Владимира София Родина.

Выставку «Кубинские мотивы» организовало Российское общество дружбы с Кубой. Его руководство надеется в мае следующего года провести во Владимире настоящий кубинский фестиваль с музыкой и танцами. Если городская администрация пойдет на встречу.




Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1