Культура
2019-12-03 13:08

Во Владимире волонтеры принимают книги для гороховецкой библиотеки

Во Владимире волонтеры принимают книги для гороховецкой библиотеки

Добрая книга от доброго сердца. Во Владимире до 4 декабря проходит благотворительная акция — для гороховецкой библиотеки, которая в этом году получила всего 10 детских книжек, собирают литературу.

Первокурсник ВлГУ Дмитрий Ершов в этом году закончил школу в деревне Нечаевская Гусь-Хрустального района. В сельскую библиотеку он ходил с детства и не понаслышке знает, что новые книги в глубинке — большая редкость. Поэтому, не раздумывая, принял решение участвовать в благотворительной акции.

— Я узнал про эту акцию из интернета, — сказал Дмитрий Ершов. — И решил поделиться своими любимыми книжками. Одна из них — это «Робинзон Крузо», которую я много раз читал и хочу отдать ее на благотворительность. Чтобы про нее узнали многие дети.

Волонтеры культуры всю литературу, которую приносят владимирцы, сортируют. Учебники и детские книги отдельно, есть стопка с классикой и даже современной литературой. Сильно потрепанные книги не принимают.

— Здесь есть и детские книги, и классика. Но, в основном, конечно, несут книги для взрослых: Пушкин, Дюма, — отметил студент первого курса ВлГУ Сергей Дианов.

Гороховецкая библиотека до 2013 года занимала большое помещение, работали тогда несколько сотрудников. После оптимизации библиотечный зал организовали в небольшой комнате, где ютится теперь всего один специалист.

— Гороховецкая библиотека городская находится в очень населенном микрорайоне города, рядом несколько детских садов, несколько школ, — сказала сотрудник Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Екатерина Игнатова. — И, соответственно, ребята после школы бегут в библиотеку, читают, участвуют в каких-то досуговых мероприятиях, делают уроки. И очень хотелось бы, чтобы ребята получали на руки новые, интересные, красивые книжки.

Волонтеры принимают книги с 9 утра до четырех часов дня. До 4 декабря включительно будут работать пункты приема в ВлГУ, филиале Финансового университета, областном колледже культуры и искусства, а также в филиале Российского университета кооперации.




Другие новости
Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
смотреть все
mob_banner1