Культура
2020-11-23 14:49

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире в онлайн-режиме подвели итоги Всероссийского фестиваля «По всей России водят хороводы»

Во Владимире подвели итоги Всероссийского фестиваля русского народного танца «По всей России водят хороводы». Каждый год он становится настоящим подарком для поклонников русской пляски. В этот раз в нем приняли участие более тридцати коллективов.

Не все артисты смогли приехать во Владимир. Они демонстрировали свое мастерство дистанционно. И даже гран-при в этом году впервые присуждено онлайн — ансамблю «Солнечная радуга» из Перми. Член жюри Анна Калыгина считает, что новый формат расширил возможности организаторов конкурса.

— Благодаря тому, что мы имели возможность дистанционно просмотреть некоторые коллективы, у нас приняли участие ансамбли, которые занимаются русским народным танцем на Чукотке, на Сахалине, в Сибири, в самых отдаленных уголках ее и даже в Калининграде, — отметила Анна Калыгина.

Техника, выразительность и даже сюжет. Жюри пристально оценивало коллективы в двух номинациях. Категория «Стилизация народного танца» — это современные прочтения традиций. Тогда как сценический русский танец — классические хореография, музыка и костюм. И именно вторая номинация самая популярная среди участников. Конкуренция высока. Анна Залуцкая стала лауреатом третьей степени, но признаётся: представить Чукотку на фестивале во Владимире — это уже победа.

— У нас в регионе русский танец не сильно развит. Я с педагогом занимаюсь индивидуально. В будущем я бы хотела создать свой коллектив, — рассказывает Анна.

Хороводы, пляски и переплясы. Каждый номер — это целая история. Сюжетом может стать встреча весны или танцевальное соревнование между парнями и девушками. При этом, как отмечают специалисты, традиционный русский танец хранит в себе красоту и целомудрие.

— Меня привлекло в русском танце, как его танцуют, как всё красиво, оживлённо. Как в реальности. Вживаешься в этот мир, — говорит участница ансамбля «Северные зори» из Череповца Кристина Кропоткина.

Участники фестиваля — дети и молодёжь. Традиция сохраняется именно благодаря передаче знаний от поколения к поколению. И как увлечь молодых ребят русским танцем — вопрос, на который ищут ответ специалисты.

— Надо отдавать их заниматься, потому что в народном танце дети занимаются и классикой — чтобы была красивая база для народной хореографии. Водить на известные коллективы — на «Берёзку», ансамбль Моисеева, чтобы они это полюбили. Мне кажется, с детских лет это можно прививать. Вот, на такие конкурсы водить. Это здорово! — считает руководитель хореографического ансамбля «Ожерелье» из Москвы Мария Ус.

Участники фестиваля отмечают — лучше всего народный танец сохраняется в маленьких городах страны. Тем не менее, интерес к традициям сейчас возвращается и в мегаполисах.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии
смотреть все
mob_banner1