Культура
2020-05-26 20:45

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Стихотворный марафон «Пушкин дома» объявила областная научная библиотека в преддверии дня рождения известного поэта. Стартует он 26 мая. Чтобы стать участником, нужно записать видео с прочтением стихотворения или фрагмента из поэтического наследия Пушкина.

Снять видео с прочтением строк из Пушкина и принять участие в литературном марафоне может каждый. Запись нужно опубликовать на своей странице «ВКонтакте», одноклассниках или фейсбуке, снабдив хештегами: #Владимирская_областная_научная_библиотека, #Пушкиндома, #Пушкинскиеднивнаучке. Обязательно указать автора и название произведения.

Видео можно прислать и на почту библиотеки: oso@lib33.ru. Ее сотрудники уже получают письма. — Желающих присоединиться к акции, посвященной солнцу русской поэзии, — немало.

— Кто-то читает дома, кто-то читает на улице. Кто-то читает наизусть. Кто-то читает с книгой. И это совершенно замечательно. Хронометраж ролика должен составлять не более двух минут. И положение видеокамеры или телефона — горизонтальное, — рассказала об условиях участия в марафоне зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки Елена Липатова.

Проект областной научной библиотеки «Пушкин дома» уже объединил жителей разных регионов. Одна из участниц — Лидия Кисенкова. Она живет в Южно-Сахалинске и работает в местной библиотеке. Про акцию узнала из соцсетей и решила поддержать коллег из Владимира. Для исполнения Лидия выбрала зазвучавшее на новый лад стихотворение «Узник».

— Месяц самоизоляции дал свои плоды. Мы все соскучились по вольному небу, по размаху крыльев. Поэтому я ее и исполнила. Именно в форме песни. Объясню, почему: потому что в детстве меня бабушка познакомила с этим произведением Александра Сергеевича именно в форме песни. Она мне маленькой ее пела, — поделилась участница акции «Пушкин дома» Лидия Кисенкова.

Произведения Пушкина в библиотеке берут не часто, больше — литературу о нем. Хотя бы один сборник поэта есть дома у каждого. Достаньте его с книжной полки и примите участие в онлайн марафоне. Он продлится до 6 июня — дня рождения Пушкина по новому стилю.




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1