Культура
2020-05-26 20:45

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Стихотворный марафон «Пушкин дома» объявила областная научная библиотека в преддверии дня рождения известного поэта. Стартует он 26 мая. Чтобы стать участником, нужно записать видео с прочтением стихотворения или фрагмента из поэтического наследия Пушкина.

Снять видео с прочтением строк из Пушкина и принять участие в литературном марафоне может каждый. Запись нужно опубликовать на своей странице «ВКонтакте», одноклассниках или фейсбуке, снабдив хештегами: #Владимирская_областная_научная_библиотека, #Пушкиндома, #Пушкинскиеднивнаучке. Обязательно указать автора и название произведения.

Видео можно прислать и на почту библиотеки: oso@lib33.ru. Ее сотрудники уже получают письма. — Желающих присоединиться к акции, посвященной солнцу русской поэзии, — немало.

— Кто-то читает дома, кто-то читает на улице. Кто-то читает наизусть. Кто-то читает с книгой. И это совершенно замечательно. Хронометраж ролика должен составлять не более двух минут. И положение видеокамеры или телефона — горизонтальное, — рассказала об условиях участия в марафоне зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки Елена Липатова.

Проект областной научной библиотеки «Пушкин дома» уже объединил жителей разных регионов. Одна из участниц — Лидия Кисенкова. Она живет в Южно-Сахалинске и работает в местной библиотеке. Про акцию узнала из соцсетей и решила поддержать коллег из Владимира. Для исполнения Лидия выбрала зазвучавшее на новый лад стихотворение «Узник».

— Месяц самоизоляции дал свои плоды. Мы все соскучились по вольному небу, по размаху крыльев. Поэтому я ее и исполнила. Именно в форме песни. Объясню, почему: потому что в детстве меня бабушка познакомила с этим произведением Александра Сергеевича именно в форме песни. Она мне маленькой ее пела, — поделилась участница акции «Пушкин дома» Лидия Кисенкова.

Произведения Пушкина в библиотеке берут не часто, больше — литературу о нем. Хотя бы один сборник поэта есть дома у каждого. Достаньте его с книжной полки и примите участие в онлайн марафоне. Он продлится до 6 июня — дня рождения Пушкина по новому стилю.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 2 октября 2025 года На Князь-Владимирском кладбище обновили мемориальную плиту хирурга Николая Орлова Красочные персонажи советских мультфильмов теперь будут радовать прохожих и автомобилистов на Рпенском проезде В целях предотвращения ДТП в регионе проводят масштабную социальную кампанию «Продвижения безопасности» Жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района плетут маскировочные сети для наших бойцов В сентябре ЗАГС города Владимира зарегистрировал рождение 242 малышей В Камешково работает необычная мастерская при Свято-Вознесенском храме В преддверии дня учителя Александр Авдеев встретился с представителями педагогических династий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2025 года Промежуточные осенние каникулы для владимирских школьников оказались в два раза короче Жители Меленковского округа направили 18 тонн гумгруза землякам на СВО Началась реконструкция участка дороги по улице Заводская в поселке Вольгинский Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области заболели ОРВИ за неделю Родильное отделение в Гусь-Хрустальном продолжит работу в новом формате Во Владимирской области свыше 13 тысяч педагогов оформили пенсию досрочно В новой школе в Веризино стартовал отопительный сезон С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1