Культура
2020-05-26 20:45

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Во Владимире проходит стихотворный марафон в честь Александра Пушкина

Стихотворный марафон «Пушкин дома» объявила областная научная библиотека в преддверии дня рождения известного поэта. Стартует он 26 мая. Чтобы стать участником, нужно записать видео с прочтением стихотворения или фрагмента из поэтического наследия Пушкина.

Снять видео с прочтением строк из Пушкина и принять участие в литературном марафоне может каждый. Запись нужно опубликовать на своей странице «ВКонтакте», одноклассниках или фейсбуке, снабдив хештегами: #Владимирская_областная_научная_библиотека, #Пушкиндома, #Пушкинскиеднивнаучке. Обязательно указать автора и название произведения.

Видео можно прислать и на почту библиотеки: oso@lib33.ru. Ее сотрудники уже получают письма. — Желающих присоединиться к акции, посвященной солнцу русской поэзии, — немало.

— Кто-то читает дома, кто-то читает на улице. Кто-то читает наизусть. Кто-то читает с книгой. И это совершенно замечательно. Хронометраж ролика должен составлять не более двух минут. И положение видеокамеры или телефона — горизонтальное, — рассказала об условиях участия в марафоне зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки Елена Липатова.

Проект областной научной библиотеки «Пушкин дома» уже объединил жителей разных регионов. Одна из участниц — Лидия Кисенкова. Она живет в Южно-Сахалинске и работает в местной библиотеке. Про акцию узнала из соцсетей и решила поддержать коллег из Владимира. Для исполнения Лидия выбрала зазвучавшее на новый лад стихотворение «Узник».

— Месяц самоизоляции дал свои плоды. Мы все соскучились по вольному небу, по размаху крыльев. Поэтому я ее и исполнила. Именно в форме песни. Объясню, почему: потому что в детстве меня бабушка познакомила с этим произведением Александра Сергеевича именно в форме песни. Она мне маленькой ее пела, — поделилась участница акции «Пушкин дома» Лидия Кисенкова.

Произведения Пушкина в библиотеке берут не часто, больше — литературу о нем. Хотя бы один сборник поэта есть дома у каждого. Достаньте его с книжной полки и примите участие в онлайн марафоне. Он продлится до 6 июня — дня рождения Пушкина по новому стилю.




Другие новости
Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького
смотреть все
mob_banner1