Культура
2021-01-27 11:13

Во Владимире представили проект к Международному дню памяти жертв Холокоста

Во Владимире представили проект к Международному дню памяти жертв Холокоста

Холокост — больше никогда. Проект под таким названием презентовали во Владимирской областной научной библиотеке. Его подготовили к «Международному дню памяти жертв Холокоста». Ежегодно во всем мире эта акция по решению ООН проходит именно сегодня, 27 января. На выставке представили редкие книги. Это документальные издания и личные дневники. Их авторами стали несовершеннолетние узники концлагерей. 

— «Это моя фотография, на которой я изображена так, как бы мне хотелось выглядеть все время. И если бы это было так, у меня все еще бы оставался шанс попасть в Голливуд», — отрывок из дневника Анны Франк, 10 октября 1942 год
Убористый почерк — для экономии бумаги. Рядом — маленькая фотография. И обязательно с улыбкой. Это — дневник еврейской девочки Аннелиз Марии Франк. Или просто — Анны.

Анна Франк хотела быть актрисой. Потом — журналистом. Но мечтам не суждено было сбыться. Семья принадлежала к евреям-либералам. Анне было 13-ть, когда немцы оккупировали Нидерланды. Пытаясь избежать ареста, семья два года пряталась в убежище. Там девочка и вела дневник. В нем — подробное описание психологического состояния обитателей дома. Бытовых ужасов на страницах нет.

— «Это открытый детский язык. Она пишет о своих переживаниях: сначала хорошее время, потом то, что случилось с ее семьей. И, конечно, такие письма без слез невозможно читать», — отметила заведующая отделом литературы на иностранных языках областной научной библиотеки Ольга Акимова.

Записи Анны обрываются 1 августа 1944 года. Тогда семью Франк нашли нацисты. Родители с двумя детьми попали в гестапо. Дальше — концлагерь, голод и нечеловеческое насилие. Первой умерла мама. Затем не стало старшей сестры. Спустя несколько часов перестало биться сердце Анны. Из всей семьи выжить только отец. Именно Отто Франк сделает дневник дочери бестселлером. Впервые на русском языке записи девочки были опубликованы 60 лет назад. А спустя четверть века свет увидит еще один уникальный труд.

Screenshot_135.jpg

Сборник материалов о Холокосте шведского происхождения называется «Передайте об этом детям вашим». В него включен особый раздел: «Холокост в Советском Союзе». Тираж книги — 20 тысяч экземпляров.

— «Признавали, что, это, да, ужасно, что уничтожили. Но какая разница — кого — советских людей. То есть вот такая позиция», — рассказали авторы выставки.
Поводом для издания книги стал опрос шведских школьников. Оказалось, что они почти ничего не знают о событиях Второй мировой войны. Трагические факты о Холокосте открыл и поляк Ян Гросс. Его книга «Соседи» рассказывает об одном из тяжелейших эпизодов польской истории — еврейском погроме в городе Едвабне в июле 1941 года.
— «Когда ушли советские войска, когда стали наступать нацисты, жители, вероятно, решили превентивно доказать свою лояльность. И доказали, перебив своих соседей-евреев практически всех в городе. И автор пытается понять, что двигало этими людьми, пытается понять — каково отношение потомков людей, которые эту бойню устроили», — сказала заведующая отделом информационно-библиографическим областной библиотеки Анастасия Кудасова.
Русские, французы, поляки, цыгане... В годы гитлеровского правления фашисты убили миллионы людей. В основном, евреев. До сих пор не установлены судьбы тысяч заключенных концлагерей. Страшные страницы истории в документальных книгах, найти которые можно только в областной научной библиотеке.




Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1