Культура
2020-07-15 16:53

Во Владимире появились уникальные открытки в виде эмблемы Сунгиря

Во Владимире появились уникальные открытки в виде эмблемы Сунгиря

Члены владимирской артели «Дядя Миша» выпустили новую серию уникальных открыток с эмблемой древней стоянки человека — Сунгирь. В этом году исполнилось 65 лет с момента, когда ее случайно обнаружили на окраине областного центра. Авторы проекта говорят, что эта коллекиця открыток может стать последней.

Десять открыток-сунгирок — прямо из типографии. Раз в год артель «Дядя Миша» выпускает новую коллекцию оригинальных владимирских сувениров. Для каждого нового набора иллюстрации создают десять местных художников. В этот раз в их числе оказался и Сергей Сотов, дворник, прославившийся своими злободневными плакатами. Его сунгирка тоже посвящена острой социальной теме.

— Это тема роботизации. То есть, люди, которые зависимы от сотовых, люди, которые зависимы от наушников, которые ходят по переходам в капюшонах. Превращаются в этих механических роботов. Вот этой теме он посвятил сунгирку в нашем проекте, — сказал автор проекта, сувенировед, Михаил Самойлов.

Михаил Самойлов стал первым, кто придумал сделать сувениром не саму открытку, а ее форму. За основу был взят силуэт сунгирской лошадки — артефакта, найденного на стоянке древнего человека. На иллюстрации художники могли изобразить все, что угодно.

Открытки — это не только необычные сувениры, но и объекты интереса коллекционеров. Каждая серия выпускается лишь однажды и ограниченным тиражом в тысячу экземпляров.

Стоянка древнего человека «Сунгирь» — это место, которое могло бы стать одной из главных достопримечательностей региона, считает Михаил Самойлов. Но немногие владимирцы знают о ней, сожалеет автор проекта.

— Сунгирки вполне справляются с моей ролью в идее просвещения народа. Все остальное пускай детают чиновники, департамент туризма, культуры, потому что там, конечно, надо стоянку приводить в порядок, — отметил Михаил Самойлов.

Михаил Самойлов говорит, что эта — четвертая серия сунгирок — станет последней. Древняя стоянка человека так и не стала местным брендом и частью культурного кода владимирцев. Поэтому спрос на уникальный сувенир не так велик. Работы владимирских иллюстраторов вновь станут лишь артефактами частных коллекций.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1