Культура
2020-09-18 17:16

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Артисты Владимирского театра драмы представили публике постановку «Искупление». Ее первый показ должен был пройти еще в марте. Но из-за пандемии выпуск спектакля о блокадном Ленинграде задержался на шесть месяцев.

«Дневники воскресшего города» — так определил жанр спектакля режиссер Владимир Кузнецов. Литературной основой постановки стала «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Также в инсценировку вошли стихи петербургских поэтов — от Пушкина до Бродского. Город — главный герой спектакля, считает Владимир Кузнецов и называет блокадный Ленинград «русской Голгофой».

— Сама блокада для меня — и возмездие, и испытание одновременно, через которое пришлось пройти жителям этого города. Они фактически искупили какой-то многовековой грех нашего народа, — отметил Владимир Кузнецов.

Внутри истории города — истории его жителей. Актеры не скрывают волнение, ведь каждый образ спектакля — это реальный человек.

— Было очень тяжело. Мы просто читали эти дневники, и все, кто участвует, плакали. Потом снова открывали — и опять эти эмоции брали верх, — рассказала актриса Ариандна Брунер.

Вместе с режиссером артисты театра изучали фотографии и кинохронику, свидетельства переживших блокаду. И пытались найти не только трагические ноты, но и силу жизни, которая позволила спастись и ту обыденность, с которой вспоминают о годах войны бывшие блокадники.

— Они легко, с каким-то светом это все рассказывают. И от этого еще больнее, трогательнее, — сказала актриса Анна Зайцева.

«Искупление» — первый спектакль театра драмы, прошедший на сцене Областного дворца культуры и искусств. Это — одна из площадок, приютивших труппу после пожара. В ОДКИ, равно как в филармонии и театре кукол, пока будет исполняться часть репертуара, предназначенная для большой сцены. Камерные спектакли театра идут в родных стенах.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1