Культура
2020-09-18 17:16

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Артисты Владимирского театра драмы представили публике постановку «Искупление». Ее первый показ должен был пройти еще в марте. Но из-за пандемии выпуск спектакля о блокадном Ленинграде задержался на шесть месяцев.

«Дневники воскресшего города» — так определил жанр спектакля режиссер Владимир Кузнецов. Литературной основой постановки стала «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Также в инсценировку вошли стихи петербургских поэтов — от Пушкина до Бродского. Город — главный герой спектакля, считает Владимир Кузнецов и называет блокадный Ленинград «русской Голгофой».

— Сама блокада для меня — и возмездие, и испытание одновременно, через которое пришлось пройти жителям этого города. Они фактически искупили какой-то многовековой грех нашего народа, — отметил Владимир Кузнецов.

Внутри истории города — истории его жителей. Актеры не скрывают волнение, ведь каждый образ спектакля — это реальный человек.

— Было очень тяжело. Мы просто читали эти дневники, и все, кто участвует, плакали. Потом снова открывали — и опять эти эмоции брали верх, — рассказала актриса Ариандна Брунер.

Вместе с режиссером артисты театра изучали фотографии и кинохронику, свидетельства переживших блокаду. И пытались найти не только трагические ноты, но и силу жизни, которая позволила спастись и ту обыденность, с которой вспоминают о годах войны бывшие блокадники.

— Они легко, с каким-то светом это все рассказывают. И от этого еще больнее, трогательнее, — сказала актриса Анна Зайцева.

«Искупление» — первый спектакль театра драмы, прошедший на сцене Областного дворца культуры и искусств. Это — одна из площадок, приютивших труппу после пожара. В ОДКИ, равно как в филармонии и театре кукол, пока будет исполняться часть репертуара, предназначенная для большой сцены. Камерные спектакли театра идут в родных стенах.




Другие новости
В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники В Муроме по суду управляющую компанию обязали проводить исследования качества воды На трассе из Суздаля в Гаврилов Посад начался ремонт По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помогает жителям найти работу и получить новую профессию в рамках нацпроекта «Кадры» Сегодня пройдет традиционный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во Владимирской области откроют две «базовые» школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники
смотреть все
mob_banner1