Культура
2018-05-14 15:11

Во Владимире состоялся фестиваль патриотического кино «Над гранью»

Во Владимире состоялся фестиваль патриотического кино «Над гранью»

Во Владимире открылся II Всероссийский фестиваль патриотического кино «Над гранью». Он посвящен памяти актера театра и кино Александра Дедюшко. Зрителям он запомнился своими ролями в фильмах и сериалах. На экране чаще всего представал в образах мужественных военных. Уроженец Белоруссии Дедюшко, как и многие актёры, начинал с театра. Успел поработать и во владимирском театре драмы, где играл шесть сезонов и больше половины главных ролей. Здесь он и познакомился со своей женой, актрисой Светланой Чернышковой. В 1999 году у пары родился сын Дмитрий. В ноябре 2007 года семья Дедюшко погибла в автокатастрофе в Петушинском районе.

— Я благодарен всем ребятам из Владимира, из юридического института. Всем-всем-всем, кто вот поддержал идею создания всероссийского турнира, поскольку Саша сам был мастером боевых искусств. В турнир мы влились два с половиной года назад, как кинофестиваль его памяти. Понимаете, вот этого, наверное, нигде нет, чтобы два серьезных события — кино и спорт были вместе, — поделился президент II Всероссийского фестиваля патриотического кино «Над гранью» Мурад Алиев.

Главной площадкой мероприятия стал областной театр драмы. Показы фестивальных фильмов прошли в кинозалах Владимира, Мурома, Суздаля и Судогды. Среди гостей известный режиссер, председатель жюри Вера Сторожева, призер международных кинофестивалей, кинорежиссер Владимир Котт, заслуженный артист России, сценарист и кинорежиссер Сергей Маховиков. Кстати, он представил владимирцам свой фильм «Тихая застава», снятый по мотивам одноименного произведения Валерия Поволяева. Картина была снята всего за 27 съемочных дней.

— Картина о границе. Основана на реальных событиях, снимались очень хорошие актеры. Она посвящена российским пограничникам. В ее основу легла история на 12-й заставе Московского погранотряда, — объяснил заслуженный артист России, сценарист и кинорежиссёр Сергей Маховиков.

В программе фестиваля 7 полнометражных работ и две внеконкурсные картины. Кроме того, прошли патриотические мероприятия для воспитанников детских домов и Совета ветеранов. На Соборной площади состоялся большой концерт.

— Это, пожалуй, единственный кинофестиваль российского патриотического кино. Мы именно на примерах ролей Саши Дедюшко, да не только его, на этих героях, персонажах пытаемся донести до людей, что у нас все-таки есть Родина, — объяснил организатор кинофестиваля «Над гранью», режиссёр Игорь Мельников.

Гран-при фестиваля взял фильм «Апостасия» режиссера Алексея Мурадова. Актер этой же картины Виктор Проскович получил награду за лучшую мужскую роль. Лучшая женская - у Елены Лотовой в фильме «Три дня весны» режиссера Александра Касаткина. А лучшим режиссерским фильмом стала картина «Коробка» Эдуарда Гордукова.




Другие новости
В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора На фасаде школы №40 открыта мемориальная доска Героя России Даниила Юрьева Антон Коновалов – победитель международного турнира по самбо  Фура с мандаринами перевернулась на мосту на развязке Южного обхода В среду во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 9 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1