Культура
2020-08-28 18:23

Во Владимире открылась выставка к юбилею Кима Бритова

Во Владимире открылась выставка к юбилею Кима Бритова

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка памяти художника Кима Бритова. Она посвящена 95-летнему юбилею одного из основоположников владимирской школы живописи. Каждая картина — воспоминание о новом этапе постижения искусства.

Шестьдесят четыре полотна расположенные на четвертом этаже выставочного зала Центра пропаганды ИЗО. На экспозиции представлены картины каждого периода творчества. Среди самых ранних — «Красный дом. Лето». С этим пейзажем молодой автор поступил в Союз художников России. Из последних — полотна, которые должны были появиться на выставке, посвященной 85-летию.

IMG_20200827_142640.jpg

Этот вернисаж получился радостным и светлым, отмечает Наталья Бритова. Дочь мастера тоже является заслуженным художником России. Для нее отец не только пример для подражания, в первую очередь он — родной человек. Их работы сближает особая красочность и тяга к изображению природы.

— Беда многих детей художников, что они становятся продолжением-подражанием своих отцов. И отец, как раз, всячески от этого оберегал, чтобы я не брала полностью его стиль и принимала его вот эти творческие находки. Как он говорил: «Надо петь свою песню, пускай тихим голосом, но свою», — рассказала дочь художника Наталья Бритова.

Друг семьи — Андрей Матвеев вспоминает — рядом с Кимом Николаевичем всегда было весело. А в его доме царила особенная атмосфера. Мастер-энтузиаст не забывал о творчестве и в последние дни жизни. Продолжал рисовать даже в больничной палате.

— Я приехал его навестить, он сидит, разложился — и пишет, пишет, пишет. Это вообще, диву даться. Конечно, его работы, эти краски, они ни с кем не сравнимы, — сказал друг семьи художника Андрей Матвеев.

Имя великого художника известно не только за пределами родного края. Один из основоположников владимирской школы живописи прославился и за рубежом. Его полотна хранятся в музеях США, Германии, Северной Кореи. В этой экспозиции представлены картины из собрания семьи мастера.

— Выставку, посвященную Киму Николаевичу Бритову мы считали своим долгом обязательно открыть во Владимире даже в период пандемических ограничений. Мы делали сначала виртуальную экспозицию, а сейчас мы можем пригласить наших зрителей посетить выставку в таком более привычном реальном формате, но с соблюдением масочного режима, — сказал директор центра пропаганды ИЗО Андрей Александров.

Киму Николаевичу всегда удавалось найти гармонию между цветами, которые он обобщал большими декоративными пятнами. Полюбоваться его неповторимыми пейзажами и портретами можно до 27 сентября.




Другие новости
Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии.
смотреть все
mob_banner1