Культура
2017-05-13 11:00

Во Владимире открылась памятная выставка Алексея Антонова

Во Владимире открылась памятная выставка Алексея Антонова

Поделиться своими переживаниями через образы в картинах. В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась юбилейная памятная выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения художника Алексея Антонова. Из 500 работ, которые составляют творческое наследие художника, в экспозиции представлены 73. Избранные работы отражают владимирский период творчества художника. Алексей Антонов начинал свой творческий путь с акварели и сделал её техникой всей жизни. За годы работы у Алексея Тихоновича выработалась своя, уникальная техника нанесения.

кошелева.jpg

- Он постепенно начал усложнять технику акварели, потому что ему, видимо, не хватало какого-то свечения изнутри, пространства, богатства колористического строя. И он начал добиваться этого, используя свою авторскую технику, которую он выработал в процессе творчества, – технику многократных смывок,  нанесения и смывок красочного слоя. Именно такая техника позволяла в плоский лист впустить пространство и воздух, - рассказывает Людмила Кошелева, дочь художника.

Наблюдать за Алексеем Антоновым во время работы было чем-то удивительным, вспоминает Людмила Кошелева. Написание новой картины занимало у художника не одну неделю. Алексей Тихонович с особой кропотливостью и вдумчивостью создавал каждое произведение.

3.jpg

4.jpg

- То есть, когда ты смотришь, что человек сидит и копошится, наносит изображение, смывает, потом наносит изображение, смывает, – ты не понимаешь, что происходит. Какая-то каша. А потом в результате из всего этого материализуются образы, предметы. То есть лист наполняется предметным миром. Мягким, необычным, но убедительным, - говорит Людмила.

В последние годы творчества Алексей Антонов начал экспериментировать. Например, картина «Парусная регата». Она, в отличие от других работ художника, родилась спонтанно. Людмила Кошелева помогала отцу в подготовке к выставке 2002 года, тонировала паспарту к некоторым работам на газетных листах. После работы она была готова выбросить ненужные листы, но Алексей Тихонович придумал, как их использовать.

регата.jpg

- В какой-то момент я отошла, через два часа придя, я увидела, как Алексей Тихонович на одном из листов сделал вот эту работу – «Парусная регата». То есть в хаотичных чёрных разводах он увидел парусники, композицию и достаточно легко и быстро её сделал, - рассказывает Людмила Кошелева.

Алексей Антонов – основатель Владимирского художественно-графического факультета, ныне это Институт искусств и художественного образования. В 1978 году, вспоминают коллеги, во Владимирской области не было заведения, где талантливые художники могли бы продолжить своё обучение. Алексей Тихонович стал одним из основателей факультета и позже занял должность декана, а затем и заведующего кафедрой. Алексей Тихонович обладал особым педагогическим дарованием, вспоминает бывший коллега Владимир Рузин.

рузин.jpg

- Он мог разглядеть в любом абитуриенте, который к нам стремился, дарование. Слабую подготовку можно увидеть, а дарование очень трудно, - говорит заслуженный художник России, профессор Владимир Рузин.

5.jpg

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусства продлится до 31 мая. Часы работы: с 10:30 до 19:00. Выходной день – понедельник.




Другие новости
Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию
смотреть все
mob_banner1