Культура
2020-08-13 17:44

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Во Владимире открылась масштабная выставка работ Татьяны Гребневой

Семьдесят работ к юбилею творческой жизни. Масштабный выставочный проект члена Союза художников России — Татьяны Гребневой — презентовали во владимирских «Палатах». Называется он «Переплетение». На выставке представлены работы, созданные в разные годы.

Татьяна Гребнева — одна из немногих мастеров России, чье имя превратилось в бренд. Больше тридцати лет она провела, сидя на полу — придумывая идеи будущих гобеленов. Этот триптих мастер создавала десять лет! Главная тема — война. Грандиозную по масштабам и задумке работу мастер завершила к юбилею Великой Победы. Высота каждой части — почти полтора метра. Произведение искусства теперь могут увидеть жители и гости Владимира — в музейном Центре «Палаты».

— Раз в пять лет рождалось отдельное полотно. Оно проработано, каждое самостоятельно, и, вот, наконец, все три соединились. И вот эта силища, которая в эскизе заложена, она здесь выстрелила, — сказала Татьяна Гребнева.

Гобелен, батик и костюм. Такие переплетения здесь вовсе не случайны. Татьяна Гребнева — художник-исполнитель и художник-модельер. В выставочном зале — костюмы, которые мастер создавала для владимирских артистов. Каждая зона здесь — отдельный период ее творческой жизни. Центральная часть экспозиции лишает зрителя дара речи. Техника исполнения таких полотнищ не поддается копированию. А полет фантазии дизайнера достоин лучших галерей мира.

Работы Татьяны Гребневой отмечены экспертами самых престижных международных конкурсов. Ее монументальные текстильные произведения находятся в частных собраниях России и зарубежья — в Германии, Бельгии, Франции и США.

Сегодня Татьяна Гребнева пробует себя и в качестве дизайнера интерьеров. Работает с кожей и мехом. Эти материалы она использует и в своих новых работах. Вот еще одно интересное панно. Здесь — сотни деталей. А главная тема — любовь. Красный цвет — в приоритете. В зале «Палат» есть и холсты мастера из музейных фондов. Это редкий случай и настоящая удача — увидеть их. В полной мере оценить масштаб творчества Татьяны Гребневой теперь можно лично. Всего здесь — больше семидесяти предметов.

— Конечно, можно было оцифровать вещи, выставить на нашем сайте, в YouTube, в интернете, но от этих вещей веет теплом, и около них нужно стоять, около живых. И мы это понимали, — сказала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В своей мастерской Татьяна скрывает новую работу. Детали мастер держит в секрете. Творит не на заказ — подчеркивает она — а для души. Оценить большой проект зрители смогут только спустя пять лет.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +8 и дождь Художник Мишкин преобразил скейт-парк в парке Добросельский Семьи Владимирской области дошли до полуфинала конкурса «Это у нас семейное» С 1 января 2026 года соцконтракт может стать дополнительным источником долгосрочного дохода для участников СВО Праздник имянаречения прошел в Муроме В первой половине октября владимирцев больше всего волновали вопросы благоустройства жилых территорий Более 800 гр конопли изъяли оперативные сотрудники у жителя Меленковского района Студент Владимирского строительного колледжа – в числе лучших каменщиков страны Стартовал конкурс грантов молодым учёным Владимирской области Крупных лесных пожаров во Владимирской области в 2025 году не допущено «Камерный хор «Распев» откроет концертный сезон новой концертной программой «Куда уходит детство» Школьников Владимирской области научат, как устроить цифровой субботник Завтра в регионе планируется временное отключение телерадиовещания Владимирские учреждения соцобслуживания продолжают оказывать помощь участникам СВО Под эгидой МЧС России в Коврове прошли городские соревнования «Школа безопасности» В Петушках завершены работы по установке новых теннисных кортов на стадионе «Динамо» В воскресенье будет холодно и дождь В Красной Горбатке прокуратура в судебном порядке добивается сноса аварийного дома Уроки мужества участники СВО провели в кадетском корпусе в Радужном В Перново на мосту через Вольгу заменили подпорные стенки
смотреть все
mob_banner1