Культура
2020-02-13 21:47

Власти Владимирской области помогают возрождать и сохранять народные художественные промыслы

Власти Владимирской области помогают возрождать и сохранять народные художественные промыслы

Власти региона помогают возрождать и сохранять предприятия народных художественных промыслов. В Мстере Вязниковского района ремесленники переживают не лучшие времена. Нехватка кадров и падение продаж — общая проблема, которая объединяет мастеров лаковой миниатюры и мстерских ювелиров. 

Весь процесс создания лаковой миниатюры выполняется вручную. Закупаются дорогостоящие материалы, для икон это сусальное золото, краски и лак. Сначала создаются заготовки-полуфабрикаты из папье-маше, затем их оформляют художники. Роспись маленькой пудреницы может занять до двух недель. Практически все художники уже на пенсии, но работа им нравится, есть большой простор для творчества.

— Я вот пришла на склад, увидела полуфабрикат. Круглый, овальный, ларчик, шкатулочка, визитница, очешничек, выбор огромный. Поэтому какой я захотела полуфабрикат взяла и оформляю, — делится художник лаковой миниатюры Наталья Бережная.

WnyYxvxtqtk.jpg

Качество сырья ухудшилось — говорят ремесленники. Современный лак часто трескается. Мастера хотят заказывать его зарубежом. Не радуют и продажи. За несколько лет спрос на произведения из Мстеры сильно упал. Магазины Москвы и Санкт-Петербурга берут товар на реализацию и завышают цены в десятки раз. Изделия могут несколько лет пролежать на прилавках в ожидании покупателя.

— У нас даже не сувенир, это искусство, а оно дорогое. И покупают люди только когда хорошо живут. А если у нас статистически шесть лет идет упадок экономический и население нищает, извините, то покупательская способность сразу ударяет по нам, — сказал председатель кооператива «Центр традиционной мстерской миниатюры» Ирина Брюханова.

Есть проблема и с кадрами. Молодые художники не идут в народные промыслы. Работа эта очень тонкая, а зарплата за искусный труд — маленькая. Помочь с этим должны на федеральном уровне. В министерстве промышленности и торговли готовят пилотный проект «Тетра» для поддержки молодых ремесленников.

— Для того, чтобы молодые люди приезжали, оставались на предприятии, недостаточно поддерживать только точечно предприятие. Нужно всю инфраструктуру поднимать, для того чтобы были там дороги, здравоохранение, школы, садики. И поселок Мстера один из пяти в стране, который включен в этот пилотный проект, «Тетру», — поясняет заведующая отделом областного департамента развития и предпринимательства Валентина Клочкова.

7zkWc43YTXw.jpg

Власти региона оказывают поддержку предприятиям народных художественных промыслов. В прошлом году департамент развития и предпринимательства выделил 4 миллиона рублей на организацию выставок в Москве. Помогли и «Мстерском ювелиру» — оформить льготный кредит.

— Поддержка от государства очень большая. Мы имеем и налоговые льготы определенные. Кроме того мы имеем федеральное субсидирование в части затрат на производство продукции, на продвижение продукции, — рассказывает директор ЗАО «Мстерский ювелир» Иван Малеев.

В этом году Мстерский ювелир отмечает юбилей. 95 лет назад здесь открыли риза-чеканное производство для икон. Сейчас здесь выпускают продукции на 70 миллионов в год. суды и столовых приборов из серебра и мельхиора и ювелирных украшений и сувениров.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1