Культура
2019-05-30 15:12

Владимирцы подняли из грязи надгробие купца Лазарева и рассказали, почему это важно

Владимирцы подняли из грязи надгробие купца Лазарева и рассказали, почему это важно

Группа энтузиастов 29 мая во второй раз попыталась поднять колонну-надгробие купца Николая Лазарева, отец которого построил в центре Владимира Никитскую церковь. Памятник находится на Князь-Владимирском кладбище и весит около 800 кг. Поднять его в полный рост не удалось, однако это не последняя попытка.

— Вчера его вытащили из грязи, из ямы. Положили основанием на постамент, с которого он был сброшен в 1962 году. Мы попытались его поднять, но не получилось. Будет еще попытка восстановить этот памятник, — поделился инициатор акции и частный экскурсовод Алексей Михайлов.

Он объяснил, что этот памятник — единственная гранитная колонна такого размера в стиле классицизм, которая есть во Владимире. Это, по словам Михайлова, не просто надгробие, а произведение искусства, архитектуры.

— То есть это человеческая мысль, творчество, вкус, красота. И если это валяется в грязи, то это образ того, что вкус валяется в грязи, подлинность, — добавил частный экскурсовод.

Поднять колонну пришли простые владимирцы - туристы и верующие. Первый раз они попытались поднять памятник в начале мая.



Другие новости
Крупная авария произошла сегодня по дороге в Юрьевец Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2026 года Сергей Волков рассказал о развитии экономики, транспорта, ЖКХ во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании Дня физкультурника, открытии новых спортивных объектов в регионе  «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Областной суд вынес приговор троим участникам наркокартеля в Киржачском округе В Окском парке Мурома нашли средневековый инструмент Капремонт системы водоснабжения в поселке Большевик выполнен на 75% Три грузовика столкнулись на Южном обходе В РФ начал действовать ГОСТ с требованиями к отличительным знакам такси ДСУ-3 приступило к ремонту почти 5 километрового участка опорной сети от деревни Масленка до Новоалександрово В эту субботу загорится «Свет Суздаля» Первенство России по велоспорту состоится в регионе в ближайшие выходные В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 29 июля 2026 года В четверг и пятницу ограничат движение по Студеной горе Сергей Волков озвучил планы на капремонт на 2027 год ДСУ-3 вышло на финишную прямую со строительством дороги на Пушкарской Во Владимирской области количество мошенничеств сократилось на треть В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание оргкомитета конкурса «Человек труда»
смотреть все
mob_banner1