Культура
2020-10-22 13:24

Владимирский музей рассказывает о княгинях и царицах с помощью костюмов

Владимирский музей рассказывает о княгинях и царицах с помощью костюмов

Не только о правителях, но и об их женах: Татьяна Фадеева открыла во Владимире Музей русской одежды «Царская светлица». Раньше она владела собственным салоном одежды эпохи модерна. Но для одного из конкурсов ей понадобилось создать несколько славянских костюмов, и это стало началом будущей коллекции княжеских нарядов.

Костюм Великой княгини Ольги — первый в коллекции. Работа над ним шла полгода, это полностью ручной труд. В основе — традиционный крой, а также орнаменты владимирской белокаменной резьбы.

Основной упор сделан именно на женский костюм, ведь, по мнению Татьяны Васильевны, за каждым великим князем стояла его супруга. Сейчас в коллекции музея шесть нарядов русских «первых леди» и еще два мужских — князя Андрея Боголюбского и царя Ивана Грозного. Каждый костюм был создан вместе с художниками. Авторы старались добиться максимальной достоверности. Поэтому изучали все доступные источники — фрески, портреты, музейные экспонаты. Когда информации не хватает, в ход идут базовые знания о русском костюме и фантазия.

— Обратите внимание на венец у Анастасии Романовны. В России, я могу точно сказать, сейчас найти такой очень сложно. Нужно тщательно работать с художником. Этот венец ручной работы три недели изготавливался на коклюшках, — рассказывает Татьяна Фадеева.

Screenshot_12.png

Татьяна Васильевна признаётся: есть много идей о продолжении коллекции. Например, она бы хотела создать линию костюмов супруги Николая Второго — императрицы Александры Федоровны. Но в музее для новых экспонатов не хватает места. Впрочем, одну императорскую идею она готова претворить в жизнь уже сейчас: создать школу для девочек, где бы проводились занятия рукоделием, историей и литературные чтения.

— Александра Федоровна имела такие школы. Она собирала из разных губерний девочек, обучала, прежде всего, мастерству — шить, вышивать, вязать. И потом девочки разъезжались по губерниям и создавали такие же школы, — говорит Татьяна Фадеева.

Пока в музее работает дамский клуб и Клуб исторического просвещения. А увидеть коллекцию «Царской светлицы» можно по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1