Культура
2016-10-17 14:35

Виктор Бычков: «Я избрал для себя путь художника смыслового» (ВИДЕО)

Виктор Бычков: «Я избрал для себя путь художника смыслового» (ВИДЕО)

«Поставьте памятник деревне. На Красной площади в Москве. Там будут старые деревья. Там будут яблоки в траве». Эти строки - первое, что увидят гости юбилейной выставки ковровского художника Виктора Бычкова. Русская глубинка – как источник неиссякаемого вдохновения и силы, главный герой сюжетов картин. Здесь нет типичных пейзажей и банальных натюрмортов. Виктор Алексеевич избрал для себя путь многослойности, многослойности смысловой. Каждая работа – отдельная история. 

2.jpg

- Он как птица. Распахнулись у него вот эти крылья. Вот он в это поле упал. Этот ненужный гармонист. В чем-то одурманенный философией. Этими майками с иностранными названиями. С этой кепкой, - рассказывает о задумке Виктор Бычков.

5.jpg

Такое трепетное и продуманное отношение к искусству и, прежде всего, к зрителю чувствуется во всем. Картины перекликаются с интерьером выставки. Деревянные доски как панно для работ символизируют крест и стержень русского народа. Он же изображен на одной из масштабных картин, только в первозданном виде.

3.jpg

4.jpg

- У Виктора Бычкова это связано с жизнью, с нашим народом, с нашим трудным таким крестом, по-настоящему. Не случайно, что у него женщины несут крест, не случайно, что монах несет крест, дети помогают нести крест, - сказал поэт Вячеслав Улитин. - Потому что крест в нашей жизни очень тяжелый, и поэтому он реалистически разъясняет, что нам нужно достойно пронести крест отечества.

Виктор Бычков окончил Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Несмотря на творческую атмосферу Северной столицы, художника всегда тянуло назад. Не задумываясь, наш земляк вернулся в Ковров. Там же открыл художественную школу, единственную в городе.

6.jpg

- Я как-то чувствовал, интуитивно, наверное, что здесь я найду больше каких-то тем и возможностей, чтобы раскрыть себя как художника, - пояснил Виктор Алексеевич.

Работа над картиной всегда разная, признается Виктор Алексеевич. Иногда приходится не раз приезжать на место, чтобы композиция сложилась.

1.jpg

17 октября Виктор Бычков отметит свое 60-летие. Впереди у ковровчанина много планов. Совсем скоро он уедет в Арзамас работать над росписью храмов.

Владимирцы же могут насладиться творчеством Виктора Бычкова в Центре пропаганды изобразительного искусства до 6 ноября.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1