Культура
2016-10-17 14:35

Виктор Бычков: «Я избрал для себя путь художника смыслового» (ВИДЕО)

Виктор Бычков: «Я избрал для себя путь художника смыслового» (ВИДЕО)

«Поставьте памятник деревне. На Красной площади в Москве. Там будут старые деревья. Там будут яблоки в траве». Эти строки - первое, что увидят гости юбилейной выставки ковровского художника Виктора Бычкова. Русская глубинка – как источник неиссякаемого вдохновения и силы, главный герой сюжетов картин. Здесь нет типичных пейзажей и банальных натюрмортов. Виктор Алексеевич избрал для себя путь многослойности, многослойности смысловой. Каждая работа – отдельная история. 

2.jpg

- Он как птица. Распахнулись у него вот эти крылья. Вот он в это поле упал. Этот ненужный гармонист. В чем-то одурманенный философией. Этими майками с иностранными названиями. С этой кепкой, - рассказывает о задумке Виктор Бычков.

5.jpg

Такое трепетное и продуманное отношение к искусству и, прежде всего, к зрителю чувствуется во всем. Картины перекликаются с интерьером выставки. Деревянные доски как панно для работ символизируют крест и стержень русского народа. Он же изображен на одной из масштабных картин, только в первозданном виде.

3.jpg

4.jpg

- У Виктора Бычкова это связано с жизнью, с нашим народом, с нашим трудным таким крестом, по-настоящему. Не случайно, что у него женщины несут крест, не случайно, что монах несет крест, дети помогают нести крест, - сказал поэт Вячеслав Улитин. - Потому что крест в нашей жизни очень тяжелый, и поэтому он реалистически разъясняет, что нам нужно достойно пронести крест отечества.

Виктор Бычков окончил Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Несмотря на творческую атмосферу Северной столицы, художника всегда тянуло назад. Не задумываясь, наш земляк вернулся в Ковров. Там же открыл художественную школу, единственную в городе.

6.jpg

- Я как-то чувствовал, интуитивно, наверное, что здесь я найду больше каких-то тем и возможностей, чтобы раскрыть себя как художника, - пояснил Виктор Алексеевич.

Работа над картиной всегда разная, признается Виктор Алексеевич. Иногда приходится не раз приезжать на место, чтобы композиция сложилась.

1.jpg

17 октября Виктор Бычков отметит свое 60-летие. Впереди у ковровчанина много планов. Совсем скоро он уедет в Арзамас работать над росписью храмов.

Владимирцы же могут насладиться творчеством Виктора Бычкова в Центре пропаганды изобразительного искусства до 6 ноября.

Другие новости
Владимирская епархия провела двухдневный крестный ход «По стопам Андрея Боголюбского» Бульвар Иванова перекроют в четверг из-за ремонта теплосетей Представители благотворительного фонда «Маруся» привезли подарки пациентам онкоотделения ОДКБ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июля 2026 года Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают удобные дистанционные сервисы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о возрождении спорта в селах и деревнях Владимирской области На территории владимирской юношеской автомобильной школы меняют асфальт, а внутри - обновляют кабинеты В нормативное состояние привели более 2 км автомобильной дороги «Юрьев-Польский — Кольчугино» Аграрии Владимирской области готовятся к уборке зерновых Пешеходные дорожки и игровые зоны появятся в Муроме у пруда на Вербовском В ЦБ рассказали, из-за чего могут приостановить денежные операции Передвижная лаборатория Владупрадора проводит диагностику дорожных ремонтов Региональное Министерство образования обнародовало список школ и лицеев с наибольшим количеством стобалльников по ЕГЭ Сильнейшие мотокроссмены страны сразились в Коврове В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 28 июля 2026 года За места в Госдуме от Владимирской области на сегодняшний день собираются бороться 15 кандидатов Во Владимире День крещения Руси встретили крестным ходом и открытием фотовыставки Троллейбус-гармошка марки «Горожанин» на автономном ходу запущен для тестовой эксплуатации по улицам Владимира Председатель СК России поручил проверить состояние дороги, которая связывает Энергетик с деревней Одерихино
смотреть все
mob_banner1