Культура
2020-10-28 13:03

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

В заседании Совета по культуре и искусству с президентом приняла участие гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова

Президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. Глава государства в онлайн-режиме обсудил меры поддержки театров, кино и библиотек в период пандемии.

Особенно остро сегодня стоит проблема восстановления и сохранения памятников архитектуры, поэтому президент согласился подумать о воссоздании специального органа — Росохранкультуры. Глава государства намерен кардинально изменить ситуацию, когда на объектах культурного наследия работают не специалисты, а простые строители.

Вопросы культурного наследия находиться в ведении строителей не должны. И для того, чтобы жесткий порядок в строительной сфере стал инструментом сохранения памятников истории и культуры — принципиально важно выстроить четкое межведомственное взаимодействие. А также в партнерстве с профессиональными объединениями разработать требования к проведению работ на объектах культурного и исторического наследия.

Владимир Путин отметил, что необходимо разработать меры поддержки музыкальных и школ искусств. Учитывая замечания членов Совета — президент обещал разобраться с возрастной маркировкой книг, поддержать российских кинопрокатчиков и одобрил идею показывать классику отечественного кино в российских школах. Также президент с пониманием отнесся к просьбам финансово поддержать учреждения культуры, включая музеи, в период пандемии.

В заседании Совета по культуре и искусству приняла участие гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она уверена, что все поднятые проблемы не останутся без внимания главы государства.

— Защита культуры отражена в нашем главном законе страны — в Конституции. Я думаю, что все важные вопросы, которые были подготовлены к этому совету, они будут обобщены. И в письменной форме представлены президенту. И законодательные акты важные появятся в ближайшее время, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Другие новости
На территории владимирской юношеской автомобильной школы меняют асфальт, а внутри - обновляют кабинеты В нормативное состояние привели более 2 км автомобильной дороги «Юрьев-Польский — Кольчугино» Аграрии Владимирской области готовятся к уборке зерновых Пешеходные дорожки и игровые зоны появятся в Муроме у пруда на Вербовском В ЦБ рассказали, из-за чего могут приостановить денежные операции Передвижная лаборатория Владупрадора проводит диагностику дорожных ремонтов Региональное Министерство образования обнародовало список школ и лицеев с наибольшим количеством стобалльников по ЕГЭ Сильнейшие мотокроссмены страны сразились в Коврове В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 28 июля 2026 года За места в Госдуме от Владимирской области на сегодняшний день собираются бороться 15 кандидатов Во Владимире День крещения Руси встретили крестным ходом и открытием фотовыставки Троллейбус-гармошка марки «Горожанин» на автономном ходу запущен для тестовой эксплуатации по улицам Владимира Председатель СК России поручил проверить состояние дороги, которая связывает Энергетик с деревней Одерихино Четыреста человек пришлось эвакуировать во время крупного пожара на улице Гастелло Уже скоро во Владимире за областной филармонией появится новая смотровая площадка Во Владимирской области стартовала военно-патриотическая «Гвардейская смена» С 1 августа отделение соцфонда по Владимирской области проведет перерасчет выплат работающим пенсионерам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 июля 2026 года В Гороховце за время действия программы «Благодвор» отремонтировали 25 объектов и еще 7 ждут обновления
смотреть все
mob_banner1