Культура
2020-01-22 10:17

В ВСМЗ на временное хранение передали сокровища черных копателей

В ВСМЗ на временное хранение передали сокровища черных копателей

Клад с детективной историей передали на временное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ). Ценные артефакты — около полутора тысяч монет и пять редких слитков были изъяты правоохранительными органами у черных копателей два года назад в селе Федоровское Юрьев-Польского района.

В кладе почти полторы тысячи монет и гривен конца четырнадцатого — начала пятнадцатого века. Специалисты оценивают стоимость клада в три с половиной миллиона рублей. Сотрудники ФСБ и Министерства культуры России передали клад на хранение во Владимиро-Суздальский музей заповедник.

— Мы осуществляем передачу культурных ценностей, конфискованных судом ранее задержанных правоохранительными органами, — сказала руководитель управления министерства культуры РФ по ЦФО Николай Чернышев. — Это большая работа и сейчас мы присутствуем только при одном формальном акте этой передачи. Этому предшествовала большая работа правоохранителей, большая работа исследовательская.

Все находки исторически связаны с Владимиро-Суздальской землей. Более восьмисот монет из клада точно были отчеканены в Суздальско-Нижегородском великом княжестве и могли принадлежать боярам из рода Добрынских. Также в Федоровском кладе исследователи обнаружили пять редких слитков-полтин. Всего в России их сохранилось не больше тридцати. Директор музея-заповедника Светлана Мельникова считает, что получить на хранение эти артефакты — большая удача.

— Это серебряные слитки, которые использовались еще во времена новгородские, как форма оплаты при всевозможных покупках. И эти слитки иногда рубились на кусочки. Кстати говоря, отсюда и появилось так хорошо нам сегодня знакомое слово «рубль», — указала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

На месте клада, который обнаружили черные копатели, профессиональные археологи из института археологии РАН провели свои раскопки и обнаружили еще 523 монеты. После изучения находки войдут в государственную часть музейного фонда. Тогда монеты смогут представить в экспозиции одного из музеев страны. Какого — пока неизвестно. Владимирские музейщики надеются, что археологические находки увидят жители областного центра.

— Возможно, в музее мы это обсудим, на нашем ученом совете появилась бы новая экспозиция — кладовая кладов. Слово клад завораживает, привлекает большое внимание посетителей и мы очень надеемся, что открытие подобной экспозиции было бы достойной жемчужиной в ожерелье Владимиро-Суздальского музея, — добавила Светлана Мельникова.

Если в Министерстве культуры согласятся, Федоровский клад станет главным раритетом новой экспозиции ВСМЗ.




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1