Культура
2018-01-05 15:57

В Центре классической музыки прозвучит симфоническая классика XX века

В Центре классической музыки прозвучит симфоническая классика XX века

«Сокровища русской симфонической классики XX века» – так называется программа, которая прозвучит в ЦКМ 16 января.

В первом отделении вечера Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина исполнят Симфонию №15 Дмитрия Шостаковича, которая стала итогом всего симфонического творчества композитора.

Симфония № 15 ля мажор, Op. 141 написана в течение лета 1971 г. в поселке Репино. Впервые исполнена в Москве 8 января 1972 года Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Максима Шостаковича.

В музыкальную ткань этой симфонии органично включены цитаты из оперы «Вильгельм Тель» Дж. Россини и «Кольцо Нибелунга» Р. Вагнера (так называемая «тема судьбы»). Присутствуют намеки на музыку Михаила Глинки, Густава Малера, Йозефа Гайдна. Также музыкальный материал в определенной степени перекликается с его предыдущими симфониями.

Премьера в США состоялась в 1972 году, дирижер Юджин Орманди. Симфония имела успех у публики. А режиссёр Дэвид Линч под звуки этой симфонии даже написал сценарий культового фильма «Синий бархат» (1986).

Во втором отделении на сцене вместе с оркестром выступит всегда долгожданный гость Центра классической музыки - Александр Князев. Всемирно известный музыкант подарит публике совершенно необычное, но выдающееся произведение - Концерт для виолончели с оркестром Альфреда Шнитке.

князев.jpg

Картины вселенских катастроф и вопли, порожденные мировым безумием, тихие глубочайшие раздумья с выходом в под- и надсознание, с погружениями в иную, но ничуть не менее реальную действительность — все перемешалось в этой музыке. Главной ее основой является эмоция.

Центр классической музыки приглашает насладиться высочайшим уровнем исполнения шедевров ХХ века!

Начало концерта – 18:30.

Цена билета – 400 рублей, льготный – (дети, студенты, пенсионеры) – 300.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1