Культура
2020-08-04 15:25

В Центре ИЗО открылась выставка памяти художника Виктора Дынникова

В Центре ИЗО открылась выставка памяти художника Виктора Дынникова

Он ушел из жизни 15 лет назад. Экспозиция получилась масштабной. Ее можно увидеть до 30 августа. На площадку гостей пускают, но с условием соблюдения всех правил безопасности.

Виктор Дынников был мастером, который цветом мог выразить любую мысль. Родился будущий художник в Уральске, учился в Ленинграде, жил во Владимире. Много и с удовольствием работал в пейзажном жанре - писал портреты и натюрморты. Однако, к знаменитой команде владимирской Школы живописи не примкнул. Виктор Павлович твердо шел своей дорогой и создал собственный стиль в работе. К сожалению, признание к нему пришло только после смерти. Работы Дынникова находятся во многих музеях России. Ценят талант мастера и за рубежом - в Бельгии, Великобритании, Дании, Марокко, США и Франции.

— В принципе его живопись не вписывалась в систему не только Школы владимирской живописи - она не вписывалась в систему советских установок. Даже, прежде всего, я думаю. И, например, в 1895 году у него должна была состояться персональная выставка, двери которой, по сути, не были открыты для посетителей. Конечно, для художника - это огромная трагедия! Подготовить выставку - такую емкую и ни один зритель не может ее увидеть, — рассказала ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ областного центра пропаганды ИЗО Марина Зерщикова.

Организаторы представили уникальные живописные и графические работы художника, в том числе - его двухсторонние картины. Таким способом мастер пытался по максимуму использовать расходный материал, в том числе и холсты. Для них были специально изготовлены стенды. На подготовку проекта ушло два года.

— Наша выставка отличается тем, что представленные здесь работы из семейной коллекции семьи Дынниковых, они ни разу не демонстрировались публике. Всего из семейной коллекции здесь 140 работ. Плюс из фондов нашего Центра, — отметил директор центра пропаганды ИЗО Андрей Александров.





Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1