Культура
2016-02-16 17:58

В центре «Эврика» будут читать лекции и проводить мастер-классы (ВИДЕО)

В центре «Эврика» будут читать лекции и проводить мастер-классы (ВИДЕО)

Изучать естественные науки – это увлекательно и интересно. Конечно, если получать знания не только из учебников, но и наглядно видеть, как работают те или иные сложные для понимания законы. В научно-познавательном центре «Эврика» на площади почти в 700 квадратных метров расположились более сотни экспонатов, демонстрирующих законы сохранения энергии, закон Гука, Бернули и многие другие. Есть в центре и так называемая комната равновесия.

Здесь посетителям предлагают на личном примере почувствовать, как работает вестибулярный аппарат. Все пространство в этом помещение наклонено относительно уровня горизонта. Из-за этого, когда человек заходит в такую комнату, у него возникает «морская болезнь». 

gZXtv5vUgzk.jpg

Настоящая гордость центра – катушка «Тесла». Прибор австро-венгерский изобретатель создал еще в 19-м веке для передачи электрических импульсов. А сегодня из-за эффектного разряда, получаемого из катушки, ее используют в различных шоу. 

Помимо световых экспонатов в научно-познавательном центре можно узнать, как образуется водоворот и волны, почему не тонут корабли и многое другое. 

- Мне здесь очень понравилось, очень интересно и можно все потрогать. Даже можно не ходить на уроки физики, а изучать все новое здесь. Вот я, например, здесь узнала про индукцию и про другие законы, - рассказала «Губернии-33» ученица 7 класса средней общеобразовательной школы №5 Анна Лебедева. 

- Я поняла откуда берется в пианино звук: когда мы нажимаем на клавишу от молотка, идет стук в струну, и мы слышим звук, который издается, - рассказала «Губернии-33» ученица 1 класса средней общеобразовательной школы №5 Полина Шункова. 

Во время посещения центра экскурсию для ребят проводят студенты ВлГУ - в свободное от учебы время. Экскурсоводы не только демонстрируют экспонаты, но и объясняют происходящее. Таким образом, ребенок может лучше понять и усвоить теоремы, которые порой звучат для школьников как абракадабра. 

duA3F4EdtKk.jpg

- Изумительная экспозиция, мы все в таком восторге. И ребята у меня, и я вместе с ними. Здесь очень интересно. Особенно на уроке нам придти и посмотреть: рычаги, их применение, что такое блоки, система блоков, двигатели. Физика – наука экспериментальная, и эксперимент у нас, конечно, на первом плане. И не всегда, к сожалению, наша школьная база позволяет такие интересные, занимательные опыты показать детям. Ну а здесь для этого просто изумительная площадка, - сообщила «Губернии-33» учитель физики средней общеобразовательной школы №5 города Владимира Светлана Кречко. 

Идея открыть подобный центр во Владимире появилась у его организаторов давно. Подобные экспозиции они видели в Гонконге, Барселоне, Санкт-Петербурге. Все экспонаты, представленные в центре, выполнены исключительно мастерами нашего региона. А к разработке проектов организаторы привлекают профессоров из ВлГУ. 

- Мы хотим, чтобы, придя в наш центр, даже в самых маленьких детях зародилась заинтересованность наукой. А ребята постарше здесь получат полную выкладку по материалу по физике, начиная с 7-го класса. С помощью наших экспонатов школьники по-другому посмотрят на науку, это важно, - сообщила «Губернии-33» организатор научно-познавательного центра «Эврика» Елена Подгорная. 

Как говорят сами организаторы, планы на будущее у них грандиозные. Уже с 16 февраля в научно-познавательном центре «Эврика» преподаватели «политеха» начнут читать лекции и проводить мастер-классы, касающиеся естественных наук, для всех желающих. 

Научно-познавательный центр «Эврика» находится по адресу: город Владимир, Растопчина, 47. Стоимость посещения 300 рублей.




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1