Культура
2017-12-28 12:44

В Суздальском кремле открылась выставка Анри Матисса

В Суздальском кремле открылась выставка Анри Матисса

«Арабески» Анри Матисса. В Суздале открылась выставка знаменитого модерниста ХХ века. В новом выставочном зале Суздальского кремля представлено более 40 работ, выполненных в технике декупаж.

— У Анри Матисса был очень интересный творческий период, была очень интересная творческая жизнь. Мы все помним замечательные его большие работы, которые находятся в государственном Эрмитаже — это большая картина «Музыка», большая картина «Танец». И те, кто знаком с раннем Матиссом, могут сравнить раннего Матисса и позднего Матиссса, которого сегодня мы показываем здесь, — рассказал «Губернии-33» генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Découper, что в переводе с французского значит «вырезать», Матисс начал после двух тяжелейших операций рака желудка. Тогда художник не мог держать в руках кисть. Прикованный к инвалидному креслу, он стал вырезать картины из разноцветной бумаги. Декупажи Матисс создавал и как самостоятельные произведения, и как эскизы для больших керамических панно и витражей, которыми сегодня украшены здания в Нью-Йорке и других крупнейших городах мира.

— Матисс — большое имя в мировой художественной культуре. И без этого имени эта культура была бы не такой полной, не такой значимой, не такой значительной. И такие вещи, которые мы видим, и они кажутся на самом деле такими глупыми некоторым и смешными, на самом деле за этим всем, за простыми вот этими формами стоит очень большая работа ума и сердца художника, — считает посетитель выставки Илона Бахметова.

Выставку Владимиро-Суздальский музей заповедник организовал совместно с галерей «МастАРТ», которой и принадлежат эти работы. Имя Анри Матисса непосредственно связано и с Россией. В поздние годы его помощницей, секретарем и музой была русская переводчица Лидия Делекторская, а на его творчество сильное влияние оказали русские иконы. Их художник увидел, побывав однажды в нашей стране.

— Поэтому, с одной стороны, можно говорить о какой-то и преемственности, о родственности душ, о родственности, может быть, мотивов, которые Матисс — такой вот новатор, такой вот европеец — воспринял и привнес всему миру через призму своего восприятия, — поделилась с «Губернией-33» содиректор галереи «МастАРТ» Дина Гурарий.

Открытие выставки совместили с концертом, на которым был презентован новый рояль. Он стал неотъемлемой частью выставочного пространства Суздальского кремля. Выставка работ Анри Матисса продлится до 4 февраля. Затем экспозиция отправится в Краснодар.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1