Культура
2020-08-11 18:08

В Суздале пройдет первый межрегиональный фестиваль уличных театров

В Суздале пройдет первый межрегиональный фестиваль уличных театров

15 августа в Суздале пройдет первый Межрегиональный фестиваль уличных театров. На нем представят спектакли 23 театра из разных городов России. Владимирские организаторы получили грант в размере 300 тысяч рублей от департамента культуры администрации области. Сейчас они готовят девять площадок в районе улицы Кремлевской.

 — И эти девять площадок совершенно разного направления. Это и детская площадка, и фольклорная, и маленькая камерная в арке Торговых рядов, мы смогли ее создать. Уникальность этого фестиваля состоит в том, что наравне с частными театрами, уличными, равноправное участие принимают государственные театры. У нас получается такая коллаборация, — говорит актриса Владимирского областного театра кукол Юлия Ларичкина.

Программа начнется в 12 часов. В рамках нее петербургские актеры покажут спектакль «Лунь». Специально для него изготовили огромное полотно. Участие в постановке смогут принять и зрители. Уличный театр из Татарстана привезет спектакль, основанный на татарской мифологии. Его главные герои - волшебные персонажи. Кульминацией фестиваля станет карнавальное шествие, которое начнется в 19 часов от Торговых рядов и закончится на лугу фаер-шоу и концертом.

 — Мы постарались сделать большое количество площадок, чтобы соблюдать эпидемиологические нормы и рассредоточить эти площадки по жанрам. Чтобы не было такого, что в одно время и на одном площадке происходит все самое интересное, и все собрались там. Нет. В одно время будут и кукольные спектакли для детей, и драматические для взрослых. У нас нет никакого входа на фестиваль. Все происходит на улице, и каждый посетитель города Суздаль может стать участником любого мероприятия, — отмечает член оргкомитета фестиваля уличных театров Ульяна Вахотина.





Другие новости
Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей
смотреть все
mob_banner1