Культура
2016-08-22 18:28

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

Музыка для души. В минувшие выходные старинный Суздаль фактически утопал в колокольном перезвоне. Там прошел Третий всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Одной из площадок праздника стал Спасо-Евфимиев монастырь.

Ирма Скутте на фестиваль в Суздаль приехала из Финляндии. Девушка признается: еще два года назад даже не подозревала, что такое хобби заведет ее так далеко от дома. Не работа, не хобби – искусство звонаря для Ирмы стало любимым делом и частью жизни.

Ирма.jpg

- К нам приезжал в храм звонить Илья Дроздихин из Москвы, и очень понравилось. Тогда возникла идея у одной из прихожан создать тоже у нас школу колокольного звона. И пригласили тоже поучиться, и так вот стала дальше заниматься, - говорит Ирма Скутте, звонарь.  

Колокольный звон – это стихия, говорят те, кто уже не первый год зовет себя звонарем. Многие пришли в это дело, даже не имея музыкального образования. Но оно, уверяют профессиональные звонари, тут даже не нужно. Желание и практика – вот главные условия.

СХ.jpg

- Здесь нужна больше сила духа для звонаря, сила воли, скажем так – ответственность. Не столько физические данные, сколько такие волевые, моральные качества: чтобы не проспать службу, чтобы ходить регулярно звонить к богослужению, не опоздать со звоном, не сыграть чего-то лишнего – нужна внутренняя дисциплина и сдержанность для человека. Вот эти качества самые главные, - объясняет Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

2.jpg

1.jpg

44.jpg

Но не одними колокольными звонами, так сказать, сыты. Гусли, рожок, двухструнная балалайка - под звуки народной музыки гости праздника усидеть не смогли. Под старую добрую «Камаринскую» - в пляс.

Кроме территории Спасо-Евфимиева монастыря, в эти выходные работали еще две площадки: Ризоположенский монастырь и торговая площадь древнего города. К слову, на последней Владимирский губернаторский симфонический оркестр и звонари исполняли классические мелодии, в которых используются колокольные звоны.

Алиса.jpg

- Поскольку у нас программа очень плотная: в течение двух дней, с утра и до позднего вечера, на разных площадках, - поэтому довольно сложно контролировать поток людей: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то приходит именно к интересующему их концерту. У нас нет задачи собрать массу людей… Там, четыре тысячи человек на территории Спасо-Евфимиева монастыря – это будет катастрофа для него. Это очень камерный по атмосфере своей фестиваль, и мы этой атмосферой очень дорожим. Ее очень важно не нарушить, - объясняет Алиса Бирюкова, заместитель директора областного департамента культуры.

3.jpg

В следующем году, с улыбкой отмечают организаторы, фестиваль может перерасти из всероссийского во всемирный. Уже в этом году на «Лето Господне» прибыли гости из Финляндии, Литвы и Белоруссии. Кажется, Суздаль становится «колокольной» столицей.





Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1